Карелия алкоголизируется, поезда отменяются, а «Невский пассаж» остается незыблемым

Самые резонансные новости последних семи дней по версии "МК" в Карелии"

Главные новости региона на прошлой недели имели федеральный отголосок. Но обошлось без серьезных скандалов.

Самые резонансные новости последних семи дней по версии "МК" в Карелии"

Наш антирекорд

Карелия вошла в список субъектов с высоким процентом алкоголезависимых жителей, сообщают в пресс-службе Общественной палаты РФ. На прошлой недели были опубликованы данные рейтинга трезвости регионов страны, составленного Общественной палатой. На первой строчке находится Чеченская республика, на последней – Магаданская область.

Рейтинг составлен на основании открытых данных за прошлый год. В частности, он базируется на статданных о количестве смертей от алкогольных отравлений, числе пациентов медучреждений с диагностированным алкоголизмом и алкогольным психозом, количестве преступлений, совершенных жителями региона в состоянии опьянения.

Если в «самом пьяном округе России» - Магаданской области - показатель составил 46,3 балла, то у Карелии - 44,5. Недалеко ушли.

«Это несносимо!»

Снести торговую пристройку к жилому дому «Невский пассаж» в Петрозаводске нельзя, полагает главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков. Об этом он написал на своей странице в Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией). Даже теоретически нельзя вернуть зданию прежний вид, так как изначально «Невского пассажа» в проекте не было. Должник, по словам Парфенчикова, представил эскиз того, что можно сделать, чтобы максимально приблизить строение к первоначальному облику.

«Вид первого этажа максимально приближен к прежнему при условии сохранения нижних торговых помещений», - написал руководитель управления службы судебных приставов. – «Очевидно использование новых современных материалов, учёт ныне действующих санитарных,строительных и противопожарных норм, претерпевших серьёзные изменения с момента строительства здания».

Теперь остается выяснить, согласятся ли жильцы на такую реконструкцию.

Напомним, часть владельцев квартир в доме, к которому пристроили торговую галерею, долго добивалась того, чтобы пристройку ликвидировали, дело дошло даже до голодовок. Снос многократно откладывался и переносился по самым разным причинам.

Остров Карелия

В начале декабря многие поезда, идущие через Петрозаводск, будут отменены на несколько дней – с 6 по 9 декабря. Причина - ремонта железнодорожного моста через Свирь возле станции Лодейное Поле. В ОЖД составили список поездов, которые будут вычеркнуты из расписания. На смену обещают пустить несколько составов в обход, через Сортавала, но их явно не хватит на то, чтобы обеспечить всю потребность. Так что на эти дни тем, кому нужно попасть в Москву или Питер, придется искать альтернативные виды транспорта. Напомним, что из Петрозаводска в Москву летают самолеты, а в Северную столицу можно за несколько часов добраться на автомобиле или автобусе.

Все изменения в ЖД-расписании смотрите здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру