Жители Петрозаводска возмущаются стоимостью стелы воинской славы

Новость о том, во сколько обойдется монумент воинской славы в Петрозаводске, слегка всколыхнула читателей. А кто-то и вовсе привел в пример подобную стелу в Мурманске, стоимостью в 3 раза дешевле. Попробуем сравнить и мы.

В Петрозаводске устанавливают 11- метровую «Стелу воинской славы», на нее по предварительным оценкам (аукциона еще не было) уйдет 30 миллионов бюджетных рублей (15 из городской казны, 15 – из казны республики).

В Мурманске недавно поставили 10-метровую стелу «Город – Герой Мурманск». Подрядчик из Санкт-Петербурга справился за без малого 11 миллионов рублей, снизив первоначальную цену контракта на 110 тысяч рублей (это подтверждает документ – протокол закупочной комиссии, который оказался в распоряжении «МК» в Карелии»). Основание монумента сделано из бетона, обелиск - полностью из натурального дымовского гранита, в том числе бордюры, таблички - никелево-медный сплав с гравировкой. Получилась конструкция весом примерно 70 тонн, с подсветкой.

Подробностей о том, из каких материалов будет исполнена стела для Петрозаводска, еще не сообщали. Но сейчас понятно, что она на метр длиннее. Кроме того, поскольку это разные стелы, то и требования к ним разные. Наш монумент подразумевает кроме самой стелы, соорудить вокруг немалую площадку со специальными тумбами по периметру. Это нужно для проведения возле стелы торжественных мероприятий по нескольким обязательным случаям в году.  Такие требования указаны президентом страны к указу о присвоении городу звания «город воинской славы».

Вероятно, такую разницу в стоимости определяет размер всего комплекса монумента. К тому же там, где его поставят, наверняка придется что-то переделывать рядом. Да и на аукционе цена проекта так же может быть снижена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру