Бизнес-новости

Минпромторг спросит о проблемах

Федеральное ведомство разрабатывает проект Стратегии развития отрасли общественного питания в России. И во главе угла проекта стоит снижение административных барьеров для данного вида бизнеса. Карельские предприниматели, работающие в этой сфере, могут помочь Минпромторгу узнать о проверках предприятий со стороны контрольно-надзорных органов и иных организаций. В общем, посредством он-лайн опроса можно рассказать, кто «кошмарит» общепитовский бизнес.

Туризм – круглогодично

Грандиозные планы власти республики строят в отношении развития туризма в регионе. Два проекта, реализация которых уже началась, по предварительным данным, обеспечат огромный турпоток в Карелию круглогодично.

Кластер «Южная Карелия» – природные, культурные, исторические и спортивные объекты. Среди самых популярных – Горный парк «Рускеала» и водопад «Белые мосты». Всего же в этот проект входят 218 объектов туристской инфраструктуры. Объем финансирования – 2,75 миллиарда рублей.

Второй кластер, автотуристический – «Беломорские петроглифы», предполагает создание для автотуристов лагерей c местами для установки палаток, оборудование мест стоянок для автобусов, строительство подъездных путей к петроглифам и объектам показа, установку знаков туристской навигации и прочие мероприятия. В этом проекте предполагается размещение 142 объектов – показа, инфраструктуры. Вложений потребуется чуть больше полумиллиарда рублей.

Оба кластера должны функционировать в полную силу к 2018 году.

Выборг становится сотрудником

На прошлой неделе в Выборге состоялось подписание договора о сотрудничестве с Петрозаводском. В Выборг поехала заместитель петрозаводского мэра Римма Ермоленко.

Петрозаводск, как сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на Ермоленко, будет перенимать опыт в области молодежной политики, организации летних лагерей, а также – в области туризма. Предполагается, что Выборг и Петрозаводск будут организовывать совместные маршруты для путешественников и развивать те, что уже имеются. Помимо прочего сотрудничество предполагается налаживать в области реализации экономических проектов.

Выборг также входит в список городов воинской славы.

Леса Карелии объединяют

Министерство природных ресурсов РФ одобрило проект, согласно которому Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Муезерский и Сегежский муниципалитеты вместе с Костомукшей объединят в отдельный район — Карельский Северо-Таежный.

Для этого района разработаны новые правила лесопользования и лесовосстановления, ухода за лесом, заготовления древесины, которые позволят республике опробовать интенсивную модель лесопользования. Об этом сообщил на заседании в Минпромторге РФ вице-премьер Карелии Юрий Савельев, рассказывают в пресс-службе правительства РК.

В Минпромторге поручили Минприроды России ускориться с принятием всех нормативных актов, которые связаны с использованием такой модели лесопользования.

Интенсивное лесопользование, которое активно используют в странах Скандинавии, отличается более бережным отношением к ресурсу и большим вниманием к уходу за лесом и является экономически более выгодным, чем традиционное.

Деньги пойдут быстрее

О знаменательном событии сообщили в министерстве финансов Карелии: оно переходит на электронный документооборот — и внутренний, и с другими органами власти.

Для жителей республики это означает, в частности, что теперь обращения и жалобы, адресованные в Минфин, будут рассматриваться быстрее.

Кроме того, электронный документооборот позволит сократить время подготовки проектов законов и прочих актов. Также теперь будет проще следить за тем, насколько ответственно чиновники относятся к рассмотрению корреспонденции, поступающей в министерство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру