Госдолг Карелии предложено реструктуризировать на 20 лет

Такое предложение прозвучало накануне на очередном заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии. Его внес полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов: по его мнению, просить об этом российский Минфин позволяют успехи республики в сфере оздоровления государственных и муниципальных финансов. в своем выступлении затронул финансовые проблемы республики, предложив обратиться в Министерство финансов России с предложением провести реструктуризацию госдолга Карелии, предоставив республике рассрочку до 2037 года.

- Надо предложить Минфину России реструктуризировать долг и сделать отсрочку по уплате возврата бюджетных кредитов на 10 лет - до 2027 года, - с последующей рассрочкой уплаты на 10 лет равными долями.

Таким образом, государственный долг региона нужно будет вернуть полностью лишь в 2037 году.

По информации Министерства финансов Карелии, государственный долг республики на 1 ноября составлял 21 млрд. 991 млн. 519,2 тыс. рублей. И это еще не рекорд: к 1 июля его объем оценивался в 22,03 миллиарда рублей – тогда республика вошла в список 14 субъектов РФ с самой высокой долговой нагрузкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру