Минстрою Карелии посоветовали дать «нормальные ценовые предложения» по переводу домов на газ

1 декабря в правительстве Карелии состоялось заседание, одни из вопросов которого стал ход газификации в регионе. Руководитель Минстроя Дмитрий Матвиец доложил обо всех показателях, достигнутых к нынешнему моменту: на данный момент потребителями газа является около 44 тысяч человек, к газу подключено более 17,5 тысячи квартир и домовладений. Матвиец также рассказал о планах по газификации районов республики и микрорайонов Петрозаводска.

Однако премьер-министр Карелии Олег Тельнов напомнил о нескольких весьма серьезных трудностях в этой области. В частности, несмотря на все усилия по организации уличных сетей в различных населенных пунктах, число потребителей растет плохо.

-Газопроводы на фасады зданий мы подводим. Но дальше мы работать должны с населением. Работать надо по снижению стоимости переоборудования не только многоквартирных домов, но и частных. А то рассказывают страшилки про то, что 100 тысяч стоит дом переподключить, - обратился министру Тельнов. - Надо вести консультирование. Дайте людям нормальные ценовые предложения, надо работать в этом направлении. У нас основная проблема — отсутствие конечных потребителей.

Премьер дал министерству поручение - для каждого муниципалитета, где строятся уличные сети газоснабжения, составить план, в котором будет прописано число потребителей, переводимых на природный газ в 2017 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру