Тысячи елей будут вырублены в Карелии для продажи к празднику

Массовая рубка елок в республиканских лесах к Новому году прописана законом, как «исключительный случай». И проводятся эти мероприятия по специальным правилам. Кроме того, право на рубки деревьев на конкретных участках предприниматели получают в ходе торгов.

Так, по результатам уже прошедших аукционов, договоры будут заключены с юридическими лицами на территории Кондопожского, Прионежского, Пряжинского и Суоярвского районов. Здесь вырубят к продаже населению почти 2,5 тысячи штук елок. По остальным районам заявок на участие не поступало и аукционы признаны не состоявшимися. Тем не менее,  заготавливать и реализовывать новогодние деревья  могут арендаторы лесных участков в ходе проведения лесохозяйственных мероприятий.

А вот самостоятельный поход за елкой в лес может обернуться большими финансовыми проблемами. Административный штраф для граждан от 3 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей. Предусмотрена и уголовная ответственность - наказание до 7 лет лишения свободы с возможной конфискацией орудий техники совершения преступления. Но и это не все - законом предусмотрено взыскание вреда за незаконную рубку деревьев в размере от 3 до 5 тысяч рублей за каждое срубленное дерево.

Тем, кто надеется на «авось пронесет», Минприроды напоминает - инспекторы лесной охраны совместно с сотрудниками МВД Карелии будут проводить совместные рейды и патрулирования в местах заготовки елей и на автотрассах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру