Узнали о себестоимости новогодних елок, срубленных в Карелии

2469 елок будет срублено в канун новогодних праздников в Кондопожском, Прионежском, Пряжинском и Суоярвском районах. По информации Министерства по природопользованию и экологии РК, аукционы объявляли по 11 районам, но желающие рубить и продавать елки нашлись только в вышеозначенных муниципалитетах. Впрочем, это не значит, что в других районах Карелии новогодних деревьев будет не купить.

Минприродопользования также рассказало о том, какова цена одной елки для предпринимателей, занимающихся заготовкой главных атрибутов новогоднего декора. Стоит одно дерево в зависимости от высоты от семи до 100 рублей. Высота же варьируется от менее чем метра до четырех метров.

При этом чиновники напоминают – просто так, по собственному желанию и где угодно, рубить ели нельзя. За незаконные рубки штраф для граждан составляет 3-4 тысячи рублей, дополнительно могут взыскать еще и ущерб – 3-5 тысячи за дерево.

На автотрассах лесная охрана и полиция в районах Карелии будут проводить совместные рейды, чтобы не допустить нелегальных рубок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру