Депутаты Заксобрания Карелии занимаются проблемами молодых специалистов

Карельские законодатели рассматривают законопроекты, направленные на поддержку молодых специалистов в районах

На ноябрьской сессии Законодательного Собрания республики прошел первое чтение проект регионального бюджета 2017 года. Особого ажиотажа эта новость не вызвала, поскольку, по большому счету, первое чтение по главному финансовому документу определяет только основные параметры.

Карельские законодатели рассматривают законопроекты, направленные на поддержку молодых специалистов в районах
Заседание карельского парламента. Фото: пресс-служба Законодательного Собрания РК

«Тысяча Худилайнена»

В будущем году республиканская казна планирует получить 30,3 млрд. рублей доходов, расходы составят 32,2 млрд. Таким образом, дефицит бюджета составит 1,9 млрд. рублей.

Куда интересней будут последующие чтения закона: в них деньги начнут распределять постатейно - и, вполне возможно, нас ожидают сюрпризы. Впрочем, некоторые тенденции понятны уже сейчас: бюджет сохраняет социальную направленность. Более того - расходов на «социалку» прибавится.

Хорошая новость для молодых специалистов в сфере образования: если парламент даст «добро», то в будущем году около 600 вчерашних студентов, пришедших в школы, будут ежемесячно получать по 1000 рублей. Инициатором создания такой системы поддержки молодых учителей выступил Глава Карелии Александр Худилайнен, и этой выплате сразу присвоили его имя.

- Этот вопрос обсуждался достаточно широко и масштабно в профессиональных аудиториях, - рассказала на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике его председатель Лариса Подсадник, сама много лет работающая в сфере образования. – Сегодня педагогическая молодежь достаточно активно высказывает свою позицию по этой инициативе.

 Лариса Подсадник

Позиция ясна: полная поддержка. Это подтвердили и выступавшие на заседании комитета представители педагогической общественности, молодежных организаций, в том числе Молодежного парламента республики. Согласие с тем, что такая мера поддержки педагогов более чем своевременна, высказали и представители профсоюза работников образования.

Какова же технология начисления «тысячи Худилайнена»? Как объясняет депутат ЗС РК Светлана Бачой, претендовать на эту доплату может выпускник среднего или высшего учебного заведения, пришедший в образовательную организацию в течение первого года после получения диплома.

   Светлана Бачой

Что важно: речь идет и об учреждениях дополнительного образования – спортивных, художественных и музыкальных школах.

Лариса Подсадник попросила первого замминистра образования РК Татьяну Васильеву уточнить, какова должна быть педагогическая нагрузка у претендента на эту меру социальной поддержки. Не секрет, что многие учителя в первый год работы трудоустраиваются не на полную ставку. Выяснилось, что эти молодые специалисты без выплаты не останутся. Главное, чтобы образовательная организация была их основным местом работы.

Уже сейчас можно говорить о том, что инициатива губернатора получит поддержку регионального парламента. Тем более что «тысяча Худилайнена» уже заложена в проект бюджета республики на следующий год – искать дополнительные источники финансирования не потребуется. 

До среднего уровня

Еще одна инициатива, активно обсуждаемая сейчас депутатами – это выполнение майских указов Президента по доведению оплаты труда работников дошкольных учреждений до среднего уровня по отрасли. На сегодня этот уровень в Карелии – 24 тысячи рублей в месяц, в то время как реальная зарплата работников дошкольного образования в среднем не превышает 21 тысячу.

- Глава республики принял решение выделить 105 миллионов рублей для увеличения заработной платы специалистам, - рассказывает депутат Галина Гореликова. – И это несмотря на все сложности формирования доходной части бюджета.

  Галина Гореликова

По задумке губернатора, эти средства в виде субвенций предполагается направить в районы – они будут распределены в зависимости от количества воспитанников детских садов. На них могут рассчитывать воспитатели, педагоги-психологи, педагоги-логопеды, социальные педагоги, инструкторы по физической культуре и музыкальные руководители.

Как объясняет депутат, эта норма уже принята в проект бюджета.

- Сейчас, когда мы в целом идем по пути повышения качества образования и появляются законопроекты, направленные на поддержку отрасли дошкольного образования – это принципиально важно для очень большой категории жителей Карелии, - рассказывает она.

–Особо стоит остановиться на том, что речь не идет о повышении зарплат всем специалистам детсадов. У некоторых и сегодня она достигает необходимого уровня. Законодатели позаботились о том, чтобы повысить средний уровень заработной платы по отрасли.

Земля-молодежи

Еще одна инициатива коснулась уже практически всех выпускников вузов и колледжей, готовых ехать в глубинку. Карельские депутаты приняли во втором чтении законопроект, согласно которому молодым специалистам, приехавшим на село, будет гарантировано бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Принятию законопроекта предшествовала огромная работа. И дискуссия продолжается до сих пор-ведь всем важно,чтобы закон действительно работал,и молодой специалист,приехавший работать на село смог получить земельный участок. Не секрет,что с реализацией закона о земле для многодетных семей в Карелии есть сложности. Очередь движется медленно, участки в основном выделяются без какой бы то ни было инфраструктуры. Особенно остро с этой проблемой столкнулся Петрозаводск и пригородные районы-большинство многодетных семей хотят получить земельный участок именно здесь. Все эти проблемы и хотят учесть в новом законопроекте депутаты. 

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты фракции "Единая Россия" Ольга Шмаеник и Элиссан Шандалович. Как рассказывает Ольга Шмаеник,  выделение бесплатных земельных участков станет еще одной формой поддержки сельской интеллигенции. Она будет гарантирована молодым специалистам в сферах сельского и лесного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания. 

   Ольга Шмаеник

- Принять такой закон просили нас те молодые специалисты,которые сейчас работают на селе и планируют там остаться. Кадровая проблема есть и в школах, и в учреждениях культуры, и в сельскохозяйственной отрасли. И если для медиков на федеральном уровне решили вопрос закрепления кадров на селе программой "Земский доктор", то остальные отрасли такой поддержки государства не получили. Поэтому на региональном уровне бесплатное выделение земли для молодежи было бы хорошим подспорьем! Но важно не только, чтобы закон был принят, но самое главное-чтобы он реально работал. Поэтому мы сейчас тщательно прорабатываем механизмы предоставления таких земельных участков: только на территории того населенного пункта,где работает молодой специалист; сначала в аренду, а только потом-в собственность.  К законопроекту уже поступило огромное количество поправок и предложений, в том числе и от органов местной власти. Это говорит о том,что вопрос важный и очень актуальный. Поэтому работу над законопроектом мы продолжаем и надеемся,что сможем принять его уже в 2016 году. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В фокусе – молодые специалисты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру