Охота на волков

– Экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям было организовано при главе администрации Пряжинского района. Оно было связано с участившимися случаями появления диких животных в пределах населенных пунктов. Особенно тревожная ситуация сложилась с волками.

– Сигналы поступают со всего Пряжинского района, – рассказал государственный инспектор отдела контроля и надзора Управления охотничьего хозяйства минсельхоза Игорь Пономарев. – Дело в том, что в этом году было очень дождливое лето, поэтому уменьшилась популяция зайцев и другой мелкой дичи. В поисках пропитания волки стали заходить в населенные пункты – такое поведение хищников для госохотинспекции не стало неожиданностью. Нападения на собак зафиксированы в поселке Кудама и деревне Виданы.

– Ситуация в Чалне резко ухудшилась. Начну с того, что в апреле, августе и сентябре наблюдались единичные случаи нападения волков на собак (раз в месяц). На прошлой неделе волки утащили две собаки в Виданах, а в ночь с 20 на 21 ноября еще двух собак хищники загрызли прямо на улице Красный Бор. Ситуация обострилась настолько, что волки не боятся приближаться к людскому жилью. Просим принять какие-то меры для решения данной проблемы, – обратился к присутствующим глава Пряжинского района Тойво Саволайнен.

– В Пряже есть бригада, состоящая из молодых охотников, которая обеспечена соответствующей техникой и готова вести борьбу с хищниками. Однако погодные условия пока препятствуют этому, – пояснил Игорь Пономарев.

– Мы готовы бороться с волками на прилегающих к Пряже территориях. Охотиться в Виданах пряжинским охотникам очень накладно, так как охота подразумевает большие финансовые затраты. На данный момент даже один километр флажков стоит 6 тысяч рублей, а их надо установить на протяжении не менее 20 километров. Кроме того, нужны техника и бензин. И даже силами охотников эту проблему очень сложно решить. Если раньше охотников стимулировали выдачей лицензии на добычу лося, то сейчас этого нет, поэтому нет и достаточной мотивации заниматься проблемой. Хочу заметить, что охотиться на волков способен далеко не каждый охотник. До августа премия за волка составляла всего 4 тысячи, она даже частично не покрывала понесенные затраты. И, к сожалению, в будущем ситуация с хищниками только ухудшится, если не заняться проблемой вплотную, – полагает председатель Общества охотников и рыболовов Сергей Гойкин.

На данный момент премия за добытого волка составляет 10 тысяч рублей. Как только погода будет благоприятствовать промыслу, охотники начнут борьбу с волками. Администрация Пряжинского района также будет всячески способствовать нормализации ситуации с серыми хищниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру