Минтруда Карелии прямо в суде отказалось забирать компенсации у многодетной матери

В минувший вторник состоялось заседание Верховного суда РК, где рассматривалась жалоба республиканского Министерства труда и занятости на решение Лоухского суда. Напомним: в октябре им было отказано в иске районному Центру социальной работы, пытавшемуся взыскать уже выплаченные компенсации с многодетной матери. Свою позицию соцработники мотивировали тем, что семья получила материнский капитал, ее среднедушевой доход превысил прожиточный минимум, а значит право на пособие они потеряли и деньги надо вернуть.

Как рассказывает адвокат и эксперт Общественного народного фронта Наталья Союнен, 13 декабря Минтруда прямо в суде, не дожидаясь вердикта, отказалось от своих претензий.

Между тем в министерстве до сих пор ждут разъяснений Минсоцтруда России, которые должны поставить точку в вопросе. Именно неопределенная позиция федерального ведомства стала причиной ряда судебных тяжб, в которые оказались втянуты многодетные семьи. Только вмешательство ОНФ и журналистов заставило чиновников объявить мораторий на изъятие пособий - до тех пор, пока в Москве не определятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру