Дома под Гоголевским мостом надеются расселить в уходящем году

Премьер-министр Карелии Олег Тельнов устроил выездное совещание, посвященное двум важным темам – строительству Гоголевского моста и расселению примыкающих к нему домов.

По заверению подрядчика, несмотря на то, что начаться работы по сносу моста должны были в августе, а начались по факту несколькими месяцами позже, никаких особенных затруднений с демонтажем путепровода не возникает. До 30 января демонтаж будет полностью завершен. Единственная проблема – дома, которые до сих пор не расселены. Их сейчас оградили дощатыми защитными экранами (которые вызывают дополнительное недовольство жителей домов, кстати). Из 14 пролетов разобрано уже 10.

Для 24 владельцев жилья в домах, попадающих под расселение, квартиры уже куплены, но пока договоры находятся на стадии регистрации. А вот с теми, кто нанимает муниципальное жилье, все намного сложнее.

Сейчас запланировано проведение уже шестого по счету аукциона на покупку жилья. Еще в шести случаях власти ожидают судебного решения – хозяева квартир оказались не согласны с оценкой их жилья. Если суд сочтет, что квартиры стоят дороже, власти будут следовать указаниям суда, сообщил Олег Тельнов.

Несмотря на слабую надежду на то, что удастся переселить людей в новое жилье в этом году, скорее всего, ждать переезда придется как минимум до начала нового года.

В настоящее время при этом ни одна квартира не расселена. В то же время подрядчик утверждает, что проведение работ вплотную к домам законно и согласовано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру