В Минтруда рассказали, работников каких отраслей ждут серьезные сокращения

Министерство труда и занятости Карелии подготовило прогноз баланса трудовых ресурсов для республики на ближайшие три года. Выводы неутешительные.

В частности, больше чем на 4 процента сократиться к 2019 году численность населения, занятого в экономике. Но при этом работников все равно будет не хватать, потому что численность трудовых ресурсов будет сокращаться еще быстрее – почти на шесть процентов по сравнению с отчетным прошлым годом.

- Предполагается дальнейшее уменьшение численности занятых в организациях бюджетной сферы в связи с дальнейшим реформированием, а также за счет уменьшения объема оказываемых услуг, связанных напрямую с динамикой численности населения. Предполагается, что к 2019 году численность занятых в бюджетной сфере в целом сократится на 6,1%, - значится в пояснительной записке к прогнозу.

В реальном секторе экономики тоже грядут сокращения, но менее заметные, уточняют в Минтруда. Уменьшится число тех, кто занят в сельском хозяйстве, на производстве и распределении ресурсов. В то же время увеличится число работников гостиниц и ресторанов и кафе, швей, тех, кто занимается добычей полезных ископаемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру