Стало известно, как в Карелии будут обращаться с отходами

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого представили Территориальную схему обращения с отходами для нашей республики.

Согласно схеме, процесс будет включать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов, образующихся на территории Карелии и поступающих из других субъектов РФ отходов, в том числе - твердых коммунальных отходов.

Сегодня отходы первого, второго, третьего класса опасности полностью вывозятся за пределы нашей республики и ввоз из других регионов не осуществляется. Отходы следующих классов опасности, в том числе ТБО, остаются на территории Карелии и отправляются на санкционированные свалки. Кроме того, почти весь объем ТБО просто захоранивается без сортировки, что исключает его переработку и вторичное использование.

Территориальная схема, которая разработана для Карелии на срок до 2026 года, предусматривает помимо имеющихся семнадцати полигонов, создание в республике семи мусоросортировочных комплексов с объектом захоронения общей мощностью 390 тысяч тонн в год, а также создание трех мусороперегрузочных станций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру