Чего достигла Карелия в 2016 году, и чего мы ждали

Если говорить о том, что происходило с карельской экономикой в уходящем году, то сначала кажется, что ничего выдающегося.

2016-й для республики - сплошь бюджетные и коммерческие кредиты, чтобы прикрыть очередную брешь в казне, сокращения финансирования, банкротства, забастовки и прочие явления, указывающие на то, что все «почти совсем плохо» и вся надежда только на федеральный центр, который даст очередную субсидию. 

Если говорить о том, что происходило с карельской экономикой в уходящем году, то сначала кажется, что ничего выдающегося.
Символ региональной экономики прошлого года: разрекламированный Надвоицкий технопарк, где пока нет даже дорог. Фото: пресс-служба правительства РК

Но если судить по цифрам – все даже лучше, чем в России в целом! Если в среднем по стране индекс промышленного производства за первые 9 месяцев подрос на 0,3 процента, то в нашем регионе – на 5,3 процента.
Поэтому мы решили сосредоточиться именно на экономических достижениях. И первое, по иронии, тоже связано с федеральным центром, который выделил республике 700 миллионов на ремонт дорог. И Петрозаводск преобразился.
Еще одно несомненное достижение  – создание в Карелии совета директоров крупных промышленных предприятий при губернаторе. Может показаться, что это событие сугубо статусное. Но нет, на самом деле тот факт, что власти решили не только услышать мнение промышленников, но и прислушаться к нему – значимый шаг. 
Кроме того, в Карелии зарегистрировали лесопромышленный кластер, в который вошло 13 предприятий. От нового объединения ждут, что оно поможет повысить объемы производств и получить льготы участникам. 
Не упустим из вида и присвоение Надвоицам статуса территории опережающего  социально-экономического развития. Пока не ясно, когда и как это звание превратится в повысившийся уровень благосостояния жителей даже не всей Карелии, а хотя бы самого поселка. Тем не менее, говорят специалисты, это очень важный статус, который привлекает инвесторов. Правда,  промышленный парк в Надвоицах тоже должен был привлечь инвесторов, причем еще несколько лет назад…
С другой стороны,  Надвоицкий алюминиевый завод в этом году приступил к выпуску радиаторов, которые, предполагается, вытеснят с российского рынка китайский ширпотреб. Да и другие предприятия стараются подстроиться под современные нужды.  «Петрозаводскмашу», к примеру, полный портфель заказов загрузила индийская АЭС – работы хватит до 2018 года. На Онежском судоремонтно-судостроительном в апреле этого года на воду спустили первое после возрождения завода судно – катер «Крутояр», а в августе – еще одно, тоже катер, «Бата», уже размерами побольше. На Соломенском лесозаводе в начале зимы запустили новую линию лесопиления. Предполагается, что, когда завод выйдет на полную мощность, он будет приносить по 400 миллионов в казну Карелии.
Одно из крупнейших экономических событий республики – начало строительства Белопорожских ГЭС. Общий объем инвестиций составил более 11,8 миллиарда рублей. К тому же это первый проект, финансированный банком БРИКС в России.
Пока, правда, от этих достижений для нас с вами ничего не меняется. Но эффект будет – и с каждым годом все более ощутимый. Во всяком случае, вице-премьер правительства Карелии экономист Юрий Савельев полагает именно так. Подождать осталось немного – буквально до 2020 года. Карельский Минфин в этом, к примеру, настолько уверен, что рассчитывает: к 2019 году бюджет республики будет профицитным. Да и в 2017 году дефицит составит 1,8 миллиарда рублей, что меньше, чем планировалось ранее. Правда, и здесь заслуга  федерального центра, добавившего 1,9 миллиарда в виде субсидии.
В общем, можно сказать, что рост экономики есть. И промышленный, и в сфере услуг. А то, что не все его ощущают, так ощущения – штука субъективная...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру