Поехали: Самые мистические уголки Карелии, от которых веет загадкой

Год только начался. А значит, настало время для того, чтобы строить планы: куда сходить, где побывать. «МК» в Карелии» выбрал несколько своих публикаций из рубрики «Поехали», посвященных местам таинственным и жутковатым, странным и загадочным. Мы советуем обязательно внести эти места в свой травел-лист-2017, чтобы не полагаться на чужие впечатления, а составить свое мнение. Ну и для того, чтобы год точно был удивительным и полным новых впечатлений.

Воттоваара. Ну как можно обойти вниманием, говоря о всяческой мистике и жути, самую волшебную гору Карелии? Правильно, никак. Ехать нужно обязательно. Но только посоветовавшись с самим собой. Путешествие получится изнуряющим и трудным (если, конечно, исследовать гору, а не пировать в палаточном лагере у подножья), полным опасностей и вопросов. Зато позволит углубиться в себя, увидеть мир совсем не так, как привычно, и получить поистине незабываемые впечатления. Дружные отряды мурашек, марширующих по позвоночнику, гарантирован.

Радколье. Не очень-то и большой остров недалеко от Кижей. Но история у него такая, что размеры вообще теряют любую значимость. Ученые уверены, здесь до прихода христианской веры было святилище богов древних и могущественных. И до сих пор останки ритуальных кладок и построек можно найти, если быть очень внимательным и смотреть под ноги. У острова есть свой идол, есть и свой Хозяин. И горе тому, кто прогневает его.

Ну и потом, Радколье – остров невероятно живописный. Особенно хорош он летом и ранней осенью. Но не стоит думать, что это – лучшее место для праздных гуляний. Атмосфера на острове, скажем откровенно, специфическая. Все-таки храм, и такой, дикий, под крышей из неба, остается храмом, даже когда в нем не молятся.

Сампо. Это такой легкий вариант карельского волшебства. Гора Сампо не высока, забираться на нее, благодаря деревянным настилам, просто и приятно, а виды открываются с нее очень симпатичные. Назвали гору в честь той самой волшебной мельницы из эпоса «Калевала». Говорят, загаданное на вершине горы желание обречено сбыться.

Пегрема. Пегрема – это невероятное место. Здесь тоже когда-то молились. Еще раньше, чем на Радколье. Другим богам и духам, наверное. И это нельзя на почувствовать. Несмотря на древность и величественность, величайшее значение для археологии и истории, Пегрема не подавляет и не дает ощущения жути. Напротив, те, кому удавалось побывать на поляне духов, рассказывают об ощущении спокойствия, которым веет от камней, и какого-то даже уюта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру