Главные политические события года по версии "МК" в Карелии"

Самым главным политическим событием уходящего года, конечно же, стали выборы

В Петрозаводске они были трехступенчатыми – мы выбирали своих представителей в Госдуму, Законодательное Собрание республики и Петросовет. И на всех трех ступеньках победили представители «Единой России». Причем абсолютно. 

Самым главным политическим событием уходящего года, конечно же, стали выборы
Выиграть "партия власти" выиграла - но при весьма низкой явке. Фото: Людмила Корвякова

Впервые в новейшей истории Карелии данная партия имеет конституционное большинство во всех упомянутых органах власти (в Госдуме такое большинство уже было в 2007-11 гг.). Но удивил, пожалуй, не выигрыш «ЕР», а то, что крупно проиграли другие партии. К примеру, «Справедливая Россия», которая пять лет назад получила в парламенте Карелии 12 мандатов, ныне должна довольствоваться всего тремя. И можно сколь угодно говорить о каких-то внешних факторах, но сути дела это не изменит: «эсеры» потеряли доверие жителей Карелии. А тут еще и скандалы, преследующие их после выборов. То лидеру партии Ирине Петеляевой приходится извиняться за «козла» в прямом эфире, то агитаторы от партии, задействованные в выборах, грозятся привлечь ее к ответственности за то, что не получили обещанного вознаграждения. В общем, нехорошо как-то все.
Чуточку лучше обстоят дела у коммунистов и либерал-демократов. КПРФ и ЛДПР имеют в парламенте Карелии тоже по три мандата (в прежнем созыве – 8 и 5). И «Яблоко» сохранило свои три мандата. В общем, у каждой партии по «трешке» (уравниловка какая-то!), только у «ЕР» – 24. 
Вторым по значимости политическим событием можно считать то, что выборы мэра карельской столицы впервые были проведены по новым правилам. В апреле не сами петрозаводчане, а депутаты Петросовета избрали главу города. Ею стала Ирина Мирошник. Оценить данное нововведение сразу сложно – время покажет.
Кстати, раз уж зашла речь о новом мэре, можно упомянуть и предыдущего главу города Галину Ширшину. Удаленная год назад в отставку, она весь 2016 год пыталась доказать в судах, что это было сделано незаконно, однако потерпела фиаско. Впрочем, у самой Ширшиной все пока благополучно. «Беспартийная» и «независимая», она теперь трудится советником председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой. 
Невозможно не вспомнить о том, что весь год в политической среде ходили слухи о скорой отставке главы Карелии. Назывались даже конкретные сроки. Началось это еще в феврале, когда Владимир Путин объявил выговор Александру Худилайнену за нарушения обязательств по переселению граждан из аварийного жилья. На выборах эту тему активно развивали «Яблоко» и КПРФ, тем более что глава Карелии возглавил список «Единой России» на выборах. Тем не менее «ЕР» победила, губернатор остался при должности, и теперь называется новый срок его отставки – после Нового года. Верить этому или нет – дело каждого лично. От себя добавим, что выборы главы Карелии в следующем году обязательно состоятся. А кто пойдет на них от «ЕР», пока неизвестно. 
Кстати, сразу после выборов в сентябре Ирина Петеляева («Справедливая Россия»), Евгений Ульянов (КПРФ) и Андрей Рогалевич («Яблоко») заявили на своей пресс-конференции о создании единого блока и совместной работе в новом созыве Заксобрания – «Оппозиционный блок «Карельский объединенный фронт в защиту интересов жителей республики». И, в частности, отметили, что намерены выдвинуть единого кандидата на должность главы Республики Карелия на выборах 2017 года. Намерение, конечно, интересное, но вряд ли выполнимое. Слишком различны политические взгляды и намерения вступивших в союз персоналий. 
Наибольший интерес политических обозревателей Карелии в конце уходящего года был прикован к происходящему в «Единой России». Что естественно, поскольку именно она задает сейчас тон в политике. И тут нельзя обойти вниманием одного из ее активных ныне лидеров. В начале февраля на съезде «Единой России» в Генеральный совет партии был избран главный врач Республиканской больницы, депутат Законодательного собрания Элиссан Шандалович. В сентябре, после выборов, он же возглавил парламент Карелии. А 21 декабря региональное отделение «Единой России» на своей отчетно-выборной конференции выбрало его же в качестве нового секретаря, он сменил на данном посту Ларису Подсадник. Три немалые должности – спикер парламента Карелии, член Генсовета и секретарь регионального отделения «ЕР»... Но не стоит забывать, что на выборы «единороссы» республики шли за руководителем региона Александром Худилайненым. Таким образом, именно он остается лидером партии власти в Карелии и в глазах федерального центра.
Конечно, невозможно в кратком обзоре осветить все нюансы карельской политики, но и из сказанного ясно, что 2016 год был для нее переломным. А вот что будет дальше – зависит от нас самих. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру