Главные криминальные происшествия ушедшего года по версии "МК" в Карелии"

Можно отметить, что ни силовики, ни судьи без работы точно не сидели

Минувший год в Карелии, увы, был богат на резонансные события криминального толка. Многие из них – наследие ушедших лет, что-то – совсем свежее.

Можно отметить, что ни силовики, ни судьи без работы точно не сидели
Суд над Девлетханом Алихановым, наконец, начался. Фото: Дмитрий Ананьин

Все тянутся судебные разбирательства по делу Девлетхана Алиханова, которого суд снова и снова отказывается отпускать на свободу. Политика и бизнесмена обвиняют в продаже  петрозаводских муниципальных помещений, после которой городская казна лишилась 26 миллионов рублей. Сначала обвинители настаивали на том, что подсудимый может повлиять на свидетелей, уничтожить улики или скрыться. Но и теперь, когда все документы по сделке изучены, ничего не поменялось.
Еще одно дело, касающееся земли, связано с именем экс-главы Прионежья Светланы Чечиль. В августе вступил в силу приговор об 1,5 года в колонии-поселении за то, что, по версии следствия, в 2012 году она изменила своими постановлениями принадлежность к категории сельскохозяйственных земель двух участков. Земля пошла под дачную застройку.
В числе ярких негативно-окрашенных событий также – убийство женщины-почтальона в Сегеже. Обвиняемым по делу проходит местный подросток, который, по версии следствия, зарубил  ее топором, чтобы забрать деньги, которые женщина разносила пенсионерам, и телефон. У сыщиков ушло не так много времени, чтобы вычислить подозреваемого.
Часть преступлений, «всплывших» в этом году, произошла давно. Так, в Костомукше полиция раскрыла убийство 14-летней давности: много лет назад в Контокки нашли полуразложившийся труп. Полтора десятка лет ничего не было известно о том, кто убил  гражданина Белоруссии – тоже, кстати, весьма разбойную личность. А потом дорожные инспекторы остановили на дороге подозрительную машину, на заднем сиденье которой лежал… труп. Убийца сидел за рулем. И только во время следствия признался – что называется, чтоб два раза не вставать – в убийстве, совершенном 14 лет назад. Суд дал убийце всего девять лет строгого режима.
Очень много коррупционных дел имели место в Карелии в этом году. Например, на взятках попался заместитель начальника Управления капитального строительства республики. Следователи насчитали за четыре года 1,3 миллиона рублей, полученных в обход закона. Штраф, которым экс-чиновника наказали, тоже не мал – семь миллионов.
Бывшую сотрудницу Росреестра по Сортавальскому, Питкярантскому и Лахденпохскому районам приговорил Сортавальский суд за взятку и злоупотребление. Дело завели после того, как ее «сдали» подельники: мошенники на территории Лахденпохского района наворовали земельных участков на 30 миллионов. А сотрудница Росреестра за незаконную регистрацию права собственности получила взятки на общую сумму 250 тысяч. Срок чиновница получила условный, четыре года.
И в последние месяцы года были обнародованы подробности нескольких коррупционных скандалов. Например, выяснилось, что главврач одной из детских поликлиник республиканской столицы принимала конвертики от фирм, желающих победить в аукционах на поставку «расходников» для учреждения. За три года в пресловутых конвертиках в руки врача перекочевало около 940 тысяч рублей. Даже известно, что носила мзду петрозаводчанка почтенного возраста – 70 лет, которой суд дал четыре года условно.
И спустя очень короткое время во взятках заподозрили еще одного главврача – районной больницы Калевалы.  Обстоятельства совершенных преступлений, по версии следствия, точно такие же, но сумма полученных взяток меньше, около 600 тысяч.
И, наконец, парадоксальный сюрприз буквально «под елочку»: в Карелии задержали сначала заместителя председателя контрольного Госкомитета, а потом и его начальника. За взятки. Заместителя подозревают в том, что он за 70 тысяч обещал закрыть глаза на нарушения в сфере оборота алкоголя, допущенные одним предпринимателем.  Что инкриминируют руководителю Госкомитета Виталию Галкину, пока непонятно, но в тот же день его уволили с занимаемой должности, а суд вынес решение о его аресте до 22 февраля следующего года. 
Закончить обзор криминальных «гвоздей»-2016 остается детской темой. Благо, не у всех страшных событий – страшный финал. В Петрозаводске в ноябре мужчина нашел в своей квартире после гулянки новорожденного малыша. Позвонил куда следует. Ребенка забрали медики, мать начали искать.  И нашли. Беспутная женщина родила прямо во время возлияний и оставила дитя заснувшему хозяину квартиры. Мальчика выходили и дали имя – Иван Удальцов. Врачи придумали. Говорят, такую фамилию дали, чтобы ребенку все в жизни удавалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру