МЧС напомнило, чего ни в коем случае нельзя делать при обморожении

Завтра в Карелии ожидается до -38 градусов по Цельсию. В связи с действительно лютыми морозами специалисты МЧС Карелии напомнили, как следует вести себя при первых признаках обморожения.

В частности, напоминают спасатели, нельзя заставлять человека с обморожением активно двигаться или употреблять спиртное. Противопоказаны массаж и растирание снегом или теплой тканью. Грелка — тоже под запретом, равно как и смазывание пострадавших частей тела жиром или маслом. Забыть стоит и о согревающих ванночках. Все вышеперечисленное может только усугубить ситуацию.

Специалисты советуют как можно скорей отправить обморозившегося товарища в тепло, переодеть в теплую сухую одежду, при этом куртки-шапки и ботинки следует снимать очень аккуратно, чтобы не усугубить травмы.

Далее следует закутать пострадавшего в одеяла, напоить теплым чаем и накормить теплой едой, если ситуация серьезная — вызвать «Скорую».

Если беда застигла в дороге, нужно остановиться, оставить мотор включенным и чуть приоткрыть окно. Капот авто следует открыть и повесить на антенну в качестве сигнала что-нибудь яркое, а самим — прерывисто сигналить, чтобы привлечь внимание других автомобилистов. Если помощи ждать неоткуда, до ближайшего населенного пункта советуют добираться пешком (если он недалеко).

А чтобы обморожения не допустить, нужно грамотно одеваться: многослойно и свободно, забыв о моде. Теплую обувь лучше всего дополнить шерстяными носками и стельками, руки — спрятать в теплые варежки, а лицо — закутать шарфом. Нужно также полноценно питаться, забыть о курении, на улице и больше двигаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру