Кто стал самой заметной персоной 2016 года по версии "МК" в Карелии"

По нашему мнению, в 2016 году более других в республике заслуживает внимания Ирина Мирошник – глава Петрозаводска

Начинала уходящий год она в статусе исполняющего обязанности уволенного мэра Галины Ширшиной. И уже в этом качестве проявила себя ответственным и грамотным руководителем. Хотя было заметно, что счастья от навалившейся ответственности она не испытывала.  

По нашему мнению, в 2016 году более других в республике заслуживает внимания Ирина Мирошник – глава Петрозаводска
Ирина Мирошник. Фото: Максим берштейн

Народ относился к ней спокойно. Возможно потому, что и сама Ирина Мирошник – человек спокойный. Она умеет ставить четкие задачи, требовать их выполнения, но публичных разносов не устраивает и, что немаловажно, совершенно не лезет в политику. Запомнилось, как она извинялась перед горожанами за то, что «ТехРент» провалил уборку города после мощного снегопада в январе. Приятно было – чиновник у народа прощения просит…
Чем еще подкупила именно нас Ирина Юрьевна – тем, что искренне не хотела становиться мэром города. А ведь весной два десятка человек рвались в мэрское кресло. Кто и зачем – вопрос. А вот Мирошник, говорят, долго уговаривали. Конечно, она за время замещения Ширшиной на свою беду показала себя грамотным руководителем: прекратила кадровую чехарду в подведомственных учреждениях, выкинув оттуда «лояльных» и вернув профессионалов, взялась за дорожников-подрядчиков, наладила диалог с республикой.  
Дело было сделано: с 19 апреля решением большинства голосов Петросовета Мирошник стала руководить Петрозаводском. И вполне успешно. Хозяйственник в первую очередь, а не политик, в своей «программе» она ничего не поменяла, а лишь еще раз расставила приоритеты – дороги, благоустройство, социалка.
Вот что искренне порадовало многих (особенно тех, кто всегда недоволен чиновниками) – сокращение мэрского аппарата. Правда, вслед за подавшим пример правительством Карелии, но все же. Сокращения прошли, и несколько изменилась структура администрации. Это позволило и деньги бюджетные сэкономить, и в перспективе ожидается повышение эффективности работы местного самоуправления.
Каждую высвободившуюся бюджетную «копейку» мэр показательно направляет на дороги и переселение из аварийки. Но ведь так и должно быть. Так, когда пришли в республику федеральные миллионы на ремонт дорог, было принято отличное решение: 50 миллионов рублей, которые правительство давало Петрозаводску на латание дыр в асфальте, не вернули обратно, не добавили к «дорожным» рублям, а быстренько перенаправили на расселение городского аварийного фонда.
Добывать дополнительные доходы в казну карельской столицы, чтобы тратить их на первоочередные задачи, мэр Мирошник собирается (и уже делает) разными способами. Плохо выкосил траву комбинат благоустройства на улицах города и не отреагировал на замечания?  Получите пени, положите в казну. Но она умеет работать не только кнутом, но и пряником. Так, представителям рекламного бизнеса предложено самим заменить остановочные комплексы в городе. Взамен на их же рекламу на конструкциях. 
Пока Ирина Юрьевна обещает то, что люди просят. В общем, поработала мэр неплохо. Дальше увидим. 
Кстати, результаты ее трудов замечают и за пределами Карелии – по данным медиарейтинга компании «Медиалогия», Ирина Мирошник в течение уходящего года стабильно занимает 2-3 позиции среди глав всех столиц Северо-Запада.
Единственный крупный, на наш взгляд, недочет в работе администрации Ирины Юрьевны – ее упорное нежелание найти общий язык с карельским Союзом журналистов. Взяв на вооружение аккредитационные правила тюремного ведомства, петрозаводская мэрия готова лишать репортеров аккредитации в частности за то, что те не пишут о местной власти или пишут «необъективно», что на чиновничьем языке означает «плохо». Впрочем, отсутствие аккредитации пока никому не помешало посещать мероприятия местной администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру