Как Петрозаводск пережил новогодние морозы

По оценке городских властей, карельская столица испытание холодами выдержала

Вместо привычной "понедельничной" планерки в петрозаводской мэрии накануне состоялось заседание Штаба по проведению отопительного сезона.

По оценке городских властей, карельская столица испытание холодами выдержала
Пока мы отдыхали, коммунальщики работали. Спасибо им.

То, что заседание штаба началось не с "разносов", а с благодарностей, уже говорило о том, что мэрия работой ресурсоснабжающих, подрядных и управляющих организаций довольна. Замглавы города Денис Жердев отметил, что ввиду аномальных морозов работа велась непрерывно. По оценке самих коммунальщиков ситуация "из берегов не выходила": были заморожены отдельные стояки, общим числом около 50-ти (это немного). Серьезных повреждений на сетях удалось избежать. На тепловых сетях была одна авария, которую очень быстро устранили, на общегородских системах водоснабжения случилось 6 аварий, которые также были ликвидированы в нормативное время.

Денис Жердев особо отметил, что достойно встретить холода помогла хорошая работа управляющих организаций. На время каникул подключались греющие кабели, были утеплены вводы в дома. Но поскольку "старого фонда" в Петрозаводске немало, совсем избежать заморозок за один сезон было невозможно.

Как петрозаводские власти оценивают работу коммунальщиков в холода

Смотрите видео по теме

Между тем морозы в первую очередь ударили по бездомным. В Центр «Истоки», где помогают лицам без определенного места жительства,с 4 по 7 января в учреждение обратилось более 30 человек. Здесь им  в круглосуточном режиме предоставлялись обогрев, горячее питание и ночлег.

Сейчас у властей другая головная боль: вслед за морозами пришло потепление, температура ожидается плюсовая, а значит нас ждет гололед. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру