Бизнес-новости

Лекарственный бум

Министерство здравоохранения Карелии разместило на своем сайте список предельных отпускных цен на лекарства, входящие в реестр жизненно необходимых и важнейших – по состоянию на 1 января 2017 года.

В списке – более 28 тысяч названий (правда, большая часть дублируется, названия одинаковые, различаются производители). В нем указаны и предельные цены, и предельные надбавки – оптовые и розничные.

Так, упаковка дротаверина стоит от 22 до 32 рублей, глицина – 67,3 рубля, ибупрофена – 11,42-27, 7 рубля, эналаприла – 7,23 рубля.

Лучшие вакансии первой недели

Пока большая часть жителей Карелии отдыхала, работодатели искали новых сотрудников.

«МК» в Карелии» предлагает подборку самых высокооплачиваемых вакансий первой недели 2017 года, найденных в базе Минтруда республики.

Самую высокую ставку предлагают двум врачам-стоматологам в частной клинике Сортавалы – от 50 тысяч. На работу в одну смену требуются специалисты грамотные, с опытом и стажем, преимуществом будет наличие дополнительных специальностей, как то: терапевта, ортодонта, хирурга. Работодатель предоставляет соцпакет и съемное жилье.

Вообще Сортавала на минувшей неделе стала эпицентром «топовых» предложений о работе. В местном подразделении РЖД нуждаются в инженере по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений. Зарплата – от 42,4 тысячи рублей. Придется поездить – таков характер работы. Зато предоставляют соцпакет и льготы на железной дороге.

Пять вакансий с зарплатой от 40 тысяч предлагает районная ФСБ: свободно 18 рабочих мест для водителей, слесарей, контролеров, механиков и инструкторов-собаководов.

А в центральной районной больнице не хватает врачей – не меньше 38,9 тысячи рублей в месяц будут получать четыре реаниматолога-анестезиолога, на тысячу рублей меньше готовы платить двум акушерам и одному участковому терапевту. Всем врачам обещают места для детей в детсадах, соцпакет.

Государство делает скидку

Госпошлина, уплаченная через портал Государственных услуг, обойдется на треть дешевле. Если при личном обращении за новым водительским удостоверением потребитель должен заплатить 2000 рублей, то через Единый портал государственных услуг ему придется выложить лишь 1400 рублей. Таков смысл изменений в Налоговом кодексе РФ, вступивших в силу с 1 января 2017 года. Теперь физические лица, оплачивающие госпошлину через ЕПГУ по безналичному рассчету, пользуются «скидкой» в 30 процентов.

Необходимо напомнить, что нововведения касаются не только услуг ГИБДД.

Бизнес на продажу

В Карелии продолжают избавляться от предприятий.

Галерею иллюзий – картин 3D – продают в Петрозаводске за 50 тысяч рублей как бизнес с быстрой окупаемостью. Владелец картин уверяет, что вложения окупятся за две недели, к плюсам относятся также низкая стоимость входа в бизнес и легкий контроль. С другой стороны, долгоиграющим проект вряд ли будет, о чем честно предупреждает продавец: интерес к подобным развлечениям пропадает довольно быстро. Арендованного помещения, в котором можно разместить все 28 «полотен», не прилагается.

На популярном сайте объявлений выставлен на продажу квест «Казарма». Владельцы хотят продать бизнес срочно, за 600 тысяч рублей. В качестве преимуществ собственники отмечают имеющуюся рекламу, невысокую арендную плату за помещение и возможность «упаковать франшизу». Причина продажи — отсутствие времени на дальнейшее ведение бизнеса.

Отметим, что это не первый квест, выставленный на продажу в Петрозаводске. Ранее мы рассказывали о другом подобном проекте, который продавали за 840 тысяч рублей. При этом хозяева бизнеса вложили в него два миллиона. Еще раньше в столице Карелии предлагали приобрести аналогичный бизнес за 700 тысяч.

Очередная точка общепита в центре карельской столицы ищет нового хозяина. Владельцы «Чудо-Мангала» готовы расстаться со своим детищем за 800 тысяч. Собственники в своем объявлении на соответствующем сайте позиционируют бистро как «работающий бизнес», среди достоинств которого — ремонт и новое оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру