Как мы встречали Новый год на море. Баренцевом...

В Мурманске в новогодние каникулы было теплее, чем в Петрозаводске. Но все равно сурово

У нас есть семейная традиция: не праздновать Новый год дома. Может, потому, что родня живет далеко от Петрозаводска. Поэтому несколько лет подряд выбирались в Европу, теперь стало не по карману. В прошлом году пытались осчастливить своим присутствием Новгород или Псков – неудачно, о чем отдельно. Но Мурманск всегда готов принять гостей.

В Мурманске в новогодние каникулы было теплее, чем в Петрозаводске. Но все равно сурово
Сразу три мурманские достопримечательности: Кольский залив, мост через него - и рассвет, сразу переходящий в закат

Конечно, столица Заполярья куда масштабнее столицы Карелии. И дело не в количестве жителей: просто в Мурманске знают, что до Большой земли ох как далеко, и отдыхать нужно уметь, что называется, своими силами.

Так чем же развлекают местные жители себя и гостей? Во-первых, горные лыжи. Если вы еще не настолько круты, чтобы ехать кататься в соседний Кировск – в вашем распоряжении склоны, расположенные прямо в городе. Грубо говоря – сел на троллейбус, примостил снаряжение, да и с богом. Как у нас на Фонтаны.

Во-вторых – сосиски. Не смейтесь: здесь есть сеть норвежских автозаправок, где продаются хот-доги необычайной вкусности. Люди приезжают не за бензином, а за сосисками. Ну, а коль уж приехали – имеет смысл и заправиться. Маркетинг!..

На третьем месте, по моему мнению, океанариум. Я уже подробно рассказывал, что здесь можно увидеть (дрессированные тюлени – это по-прежнему уникальный аттракцион). Но нелишне упомянуть, что построен океанариум на Семеновском озере, где сидит на скамеечке бронзовый кот Семен – тот самый, что шел из Москвы к мурманским хозяевам 7 лет…

Очень рекомендую поглазеть на мост. Длина всего сооружения – 2400 метров, из них полтора километра сам мост. Впечатление производит сильное, особенно когда на нем зажигаются фонари.

Отдельный аспект – новогоднее убранство Мурманска. Уж не знаю, как местная власть решает вопрос с бизнесменами, а только сияет город так, что объектив щурится. Причем, как рассказывают мурманчане, большинство украшений не снимается круглый год, просто подсветку врубают лишь с наступлением зимы…

И все-таки главное место отдаю ледоколу «Ленин»: первый в мире атомный ледокол, за 30 лет прошедший во льдах свыше полумиллиона морских миль (!), сегодня мирно стоит у причала напротив Морского вокзала и служит музеем. Пожалуй, это единственное доступное нам место, где можно заглянуть в атомный реактор. Кстати: атомоход по сути – тот же паровоз, только сложный. За подробностями – к экскурсоводу.

А еще автомобильный въезд в Мурманск стал куда приятнее. За последние лет пять здесь построили сеть развязок, значительно разгрузивших «ленинградку» – автотрассу «Кола», по которой из Петрозаводска сюда нужно проехать 900 километров. Как строили, видно по обочинам: свежевзорванные скальники тоже стали достопримечательностью. Для этого их просто подсветили…

Вот так, если коротко, и можно встретить в Мурманске Новый год. Снять апартаменты стоит не дороже, чем в Петрозаводске. А уж если хотите с шиком – заселяйтесь прямо в гостиницу «Азимут» (бывшую «Арктику»), что возвышается на Пяти углах – главной площади города. Здесь и проходят основные гулянья. Не пожалеете! 

Для тех, кто верит только увиденному - небольшой фоторепортаж.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Новый год на море. Баренцевом…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру