Карельскому фельдшеру, которому звонили тонущие дети с Сямозера, предъявили обвинение

По статье «халатность» пойдет под суд фельдшер Суоярвской ЦРБ Ирина Щербакова, которая, по версии следствия, не восприняла всерьез звонок ребенка на Сямозере.

Как сообщает и.о. руководителя  управления по взаимодействию со СМИ СК России С.Л.Петренко, 18 июня 2016 года в 15 часов 12 минут на пульт станции скорой медицинской помощи Суоярвской ЦРБ поступил звонок от 12-летнего ребенка, находящегося в акватории Сямозера.

«На изъятой следователями аудиозаписи отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи: «помогите, мы в Карелии, спасите нас пожалуйста, мы в озере, тонем». Однако на другом конце провода в грубой форме женщина перебивает собеседника, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции. Ребенок, очевидно, не поверил тому, что услышал и попытался переспросить «что-что?» - в ответ короткие гудки» - такие подробности приводит СУСК. Следователи установили, что разрыв связи произошел именно со стороны диспетчерской. Следствием так же доказано, что помощь тонущим детям могла придти на 18 часов раньше, если бы Ирина Щербакова отреагировала на тревожный звонок, поскольку в радиусе 100 км находилось подразделение спасательной службы.

Фельдшер не только не уведомила иные экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления звонка, не доложила о нем даже руководителю и вообще не отразила в журнале регистрации вызовов.

Все собранные следователями доказательства легли в основу обвинительного заключения. Оно утверждено и теперь уголовное дело будет рассмотрено в рамках судебного разбирательства по существу. Следователи сообщают, что до сих пор обвиняемая признает вину лишь частично, считая произошедшее ошибкой.

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру