Бизнес-новости

Лесозавод возрождается

Соломенский лесозавод в Петрозаводске обещает петрозаводчанам 60 новых высокотехнологичных рабочих мест. В первом полугодии 2017-го предприятие планирует выйти на заявленные проектные мощности – 300 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

Как сообщает портал малого и среднего предпринимательства Карелии, на прошлой неделе Минэкономразвития и завод подписали соглашение, по которому производство получает крупные налоговые льготы регионального уровня, а также снижение ставок налога на прибыль. Проект по лесозаготовкам и производству материалов Соломенского завода входит в список приоритетных инвестпроектов. Вложить в него предполагается более полумиллиарда рублей, все деньги пойдут на развитие лесопиления и деревообработки. Большая часть оборудования сейчас проходит систему отладки.

На данный момент, согласно информации на сайте предприятия, остро требуется заточник деревообрабатываюшего оборудования 3-6 разряда. Подробности можно узнать в отделе кадров – +7 (814-2) 718-102 доб.(149)+7 (814-2) 718-885.

Гранты – еще три года

Программа «Развитие и муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» в Петрозаводске продлена до 2019 года. Об этом со ссылкой на начальника управления экономики мэрии сообщает пресс-служба горадминистрации. Соответственно, начинающие предприниматели будут иметь возможность получить гранты. В прошлом году пять бизнесменов получили на всех более 1,3 миллиона рублей.

На заседании общественного совета предпринимательства чиновникам предложили расписать на несколько лет вперед различные конкурсы профмастерства, пользующиеся популярностью, а также определиться с приоритетами в поддержке.

Зарплата недели: от 45 тысяч

Карельский центр занятости населения за прошедшую неделю несколько обновил список вакантных мест. В этот раз мы подобрали для вас только те предложения, в которых фигурирует заработная плата более 45 тысяч рублей.

Самая низкая оплата труда предлагается заведующему предприятием в компанию «Тандер» – от 46,9 до 62,5 тысячи рублей. При этом работать надо в поселке Шуя.

От 50 тысяч рублей готовы платить многим: в Пряже инспектору ДПС и оперативному уполномоченному, в Пудоже – следователю и инспектору ДПС, лор-врачу в Костомукше и главному механику в компании «Олимп» в Ляскеля.

Зарплата от 60 тысяч ждет в Петрозаводске начальника электротехнической лаборатории в «Северной электротехнической компании».

И по-прежнему самая высокооплачиваемая вакансия на протяжении многих месяцев – главного инженера в вышеупомянутой ляскельской фирме «Олимп», ему готовы платить 80 тысяч рублей в месяц.

В Карелии продают базу отдыха

Еще один готовый бизнес оказался почему-то ненужным собственнику. На берегу озера Лососинного потенциальному покупателю предлагается целый комплекс объектов базы отдыха. Стоимость полного «комплекта» оценена в 10 миллионов 750 тысяч рублей, но можно выкупить и полноценно функционирующую часть базы.

А в целом на популярном сайте объявлений собственник предлагает объект в таком виде: 1 большой гостевой дом с водоснабжением, канализацией и электричеством, баня, веранда – летняя кухня и 3 домика для отдыха.

Тонкости экспортной деятельности

В этом году для экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Карелии будет реализован особенный образовательный проект от Российского экспортного центра. Организации экспортной деятельности российских предприятий можно будет учиться очно и заочно. Во время занятий экспортеры узнают о тонкостях маркетинга, правовом обеспечении экспортной деятельности, таможенном оформлении экспортных операций, ведении документации, жизненном цикле экспортного проекта, логистике.

Когда именно предприниматели смогут получить знания, в Минэкономразвития региона, которое поддерживает программу, не говорят – пока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру