Место тридцать три

Карельские «фронтовики» выявили существенные недочеты в республиканских программах, касающихся жилья

Сразу два аспекта жилищной политики региональных властей за последнее время стали объектом проверок со стороны ОНФ. Это программа капремонта, а также качество жилья, построенного для переселенцев из аварийного фонда. Серьезные недочеты нашлись и там, и там.

Карельские «фронтовики» выявили существенные недочеты в республиканских программах, касающихся жилья
С виду новое жилье – вполне симпатичное

Лучше аварийный, да теплый

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии обратились жители поселка Чална Пряжинского района с жалобами на холод в квартирах, ключи от которых они получили в конце декабря 2016 г. в рамках региональной программы расселения аварийного жилья. В трех домах на улице Светлая, сданных под Новый год, первые жильцы новостроек пытаются согреться с помощью обогревателей. Температура воздуха в квартирах не поднимается выше 18 градусов.

Активисты ОНФ в Карелии во время выезда в Чалну побывали в домах №18 и №22 по улице Светлая. Жильцы указывают на недостатки в новостройках, которые они выявили сразу после заселения.

– Неудивительно, что далеко не все квартиры в новых домах сейчас заселены, – считает член регионального штаба ОНФ в Карелии Татьяна Лебедева. – Многие участники программы расселения аварийного жилья из поселка не спешат покидать свои старые, но все же теплые дома. В новогодние каникулы в Карелии стояли морозы до 40 градусов. В новых квартирах люди бы просто замерзли. Ведь даже сегодня при 5 градусах мороза на улице нам в верхней одежде было совсем не жарко в комнатах новоселов. Батареи в квартирах чуть теплые, стеклопакеты замерзают, линолеум на полах пошел волнами. Плесени в новых домах, к счастью, нет. Но если квартиры не будут нормально отапливаться, вскоре новоселы столкнутся и с этой проблемой, на которую в ОНФ постоянно жалуются переселенцы из аварийного жилья.

Общественники уже обращали внимание карельских властей на проблемы с теплоснабжением в новых домах, построенных по региональной программе расселения аварийного жилья в поселке Чална. Тогда после сигнала ОНФ проверка была проведена в домах №9 и №11 по ул.Светлая. Было установлено, что к отсутствию тепла в новостройках для переселенцев из аварийного жилья привела неправильная работа внутридомовой системы теплоснабжения. Строителям и проектировщику внутренних инженерных систем пришлось исправлять ситуацию в кратчайшие сроки.

– Мы вновь обратимся в Министерство строительства, ЖКХ и энергетики республики с просьбой разобраться в ситуации с теплоснабжением трех новых домов на улице Светлая. Надеемся, что власти республики оперативно отреагируют на сигнал Народного фронта, – сказала Лебедева.

Болтаемся посреди рейтинга

Из 85 регионов, которые были оценены экспертами ОНФ по результатам исполнения программ капитального ремонта за девять месяцев 2016 года, Карелия заняла 33-ю строчку в рейтинге, набрав 249 баллов. Наша республика существенно уступила лидерам рейтинга – Татарстану, Белгородской и Кемеровской областям, получившим 403, 368 и 347 баллов соответственно. При этом от Карелии прилично отстали аутсайдеры рейтинга – Чукотский АО, Омская и Еврейская автономная области, набравшие от 115 до 122 баллов.

Рейтинг регионов, подготовленный экспертами Центра ОНФ «Народная экспертиза», сформирован на основании шести основных показателей, характеризующих качество организации региональными органами власти капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Эксперты оценивали общее выполнение работ по программе, собираемость взносов на капремонт как от собственников, так и от муниципалитетов, востребованность средств собственников жилья, количество проведенных работ на каждый дом, а также нагрузку на сотрудников регоператора.

Так, Карелия оказалась в регионах-«середнячках» по количеству выполненных работ по программе капремонта с 2014 года: 741 работа (услуга) из 62275. Доля выполненных работ (услуг), предусмотренных программой составляет 1,19 процента. Для сравнения, у лидеров рейтинга этот показатель – 4-7 процентов.

Собираемость взносов граждан на капремонт в Карелии находится на уровне 88 процентов. При этом средний уровень собираемости по стране – 73. Самый высокий уровень собираемости взносов на капремонт продемонстрировала Республика Татарстан – 97,5 процента.

Иная ситуация складывается в Карелии в отношении собираемости взносов на капремонт с органов местного самоуправления за принадлежащие им помещения. Местные власти заплатили 64 процента от необходимой суммы. И это средний показатель собираемости по стране.

При составлении рейтинга был учтен показатель своевременного использования и востребованности средств граждан на капремонт. Например, Карелия запланировала в 2016 году потратить на капремонт только 395,27 млн рублей, располагая при этом 641, 47 млн рублей взносов граждан на капремонт. По данным исследования ОНФ, невостребованность средств собственников в регионе оставляет 62 процента. У лидеров рейтинга этот показатель – 0.

При анализе экспертами учитывалась и общая численность сотрудников регионального оператора. В Карелии в Фонде капремонта числится 37 человек. Больше всего работников зарегистрировано у регоператора Москвы – 689 человек, а меньше всех – в Чукотском АО – 6 человек. При этом на одного сотрудника фонда капремонта в Карелии приходится по 297 кв. м площади жилищного фонда. Для сравнения: один работник регоператора в Татарстане, где числится всего 15 сотрудников, справляется с 4661 кв. м.

– Рейтинг регионов по исполнению программ капремонта наглядно показывает места, где есть недоработки, требующие активизации усилий региональной власти, – уверена сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Анна Лопаткина. – В Карелии проблемы с программой капремонта есть. Об этом говорят и многочисленные обращения жителей республики в региональное отделение ОНФ. Мы уверены, что сегодня необходимо усилить контроль за качеством проведенных работ по программе капремонта с привлечением самих собственников помещений многоквартирных домов. Это стало одним из общественных предложений, которые активисты ОНФ передали главе республике в конце прошлого года. Кроме того, недавно вышел перечень поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина по вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Эти поручения помогут более эффективно распределять и использовать средства Фонда капитального ремонта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру