В поисках мецената

Петрозаводские зоозащитники попросили помощи у бизнесменов

Работа первого петрозаводского общественного приюта для животных обходится примерно в 250 тысяч рублей в год. Это – в режиме строгой экономии. Во всяком случае, в сообщении о подведении итогов работы в 2016 году за подписью волонтеров приюта значится эта цифра. Особенно дорого стоит электроэнергия, за которую в прошлом году пришлось отдать около 200 тысяч рублей. Чтобы минимизировать траты, зоозащитники были вынуждены отключать свет в вольерах и сокращать количество помещений, в которых находятся животные.

Петрозаводские зоозащитники попросили помощи у бизнесменов

«Мы обращаемся ко всем организациям, индивидуальным предпринимателям, возможно, кто-нибудь согласится взять ежемесячно хоть маленькую часть расходов приюта на свои плечи, например, оплачивать электроэнергию или вакцинацию собак и кошек, – значится в сообщении волонтеров в группе приюта в соцсетях. – Мы все время со страхом идем вперед, т.к. не знаем, чего ожидать. А так хотелось бы, чтобы в 2017 году случилось чудо! У приюта появились бы меценаты».

Напомним, пока в Петрозаводске нет муниципального приюта. Тот, который существует сейчас, работает исключительно на пожертвования горожан и благодаря усилиям зоозащитников и их помощников. Между тем, как на прошлой неделе сообщила пресс-служба администрации Петрозаводска, городские власти заключили договоры на отлов и содержание безнадзорных животных с МУП «Автоспецтранс». Помимо традиционных мероприятий по отлову и временной передержке собак, в новых муниципальных договорах предусмотрено, что предприятие будет метить безнадзорных животных путем вживления электронного чипа.  Делается это для того, чтобы идентифицировать домашних псов, гуляющих «сами по себе», и принимать меры административного воздействия к их нерадивым владельцам.

Сейчас «Автоспецтранс» проводит работу по оборудованию на своей территории ветеринарно-стерилизационного пункта. Его создание, по мнению городских чиновников, позволит говорить о том, что в карельской столице появится долгожданный муниципальный приют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру