Крещенский лед затрещал под ногами жителей Петрозаводска

Сотрудникам МЧС пришлось отгонять толпу от купелей

Минувшей ночью жители карельской столицы, практикующие холодные купания в Крещенскую ночь, насладились этим по полной. Правда, наступившая оттепель добавила экстрима.

Сотрудникам МЧС пришлось отгонять толпу от купелей
Вяглядило все действительно захватывающе. Фото: Людмила Корвякова

Почему доступ к купелям в Петрозаводске решили сделать ночью, так внятно объяснить никто и не смог. Вряд ли это была инициатива МЧС: выгонять на ночную работу свыше 230 человек личного состава и почти 60 единиц техники спасателям вряд ли улыбалось. Возможно, такое условие поставил организатор действа – частная фирма, владеющая кафе в Песках. Что ж – объяснимо: кому понравится, когда в разгар рабочего дня мимо твоего ресторана снуют синие голые люди…

В любом случае, организовано все было добротно: и купели (аж две, для мальчиков и для девочек), и освещение, и освящение, подвозка, и быт. Две теплые раздевалки, деревянные помосты, оцепление из полицейских, спасателей и казаков. К полуночи, когда обряд начался, толпа набежала уже солидная. И в тот момент, когда священник начал объяснять присутствующим смысл таинства, лед под ногами затрещал в первый раз…

МЧСники сработали оперативно: народ тут же был отогнан поближе к берегу, ограждения перенесены, к купелям допускали только по 10 человек без всяких «вне очереди». Правда, один сильно «подготовленный» гражданин пожилого возраста попытался прорваться к иорданям, на ходу срывая с себя одежду. Казакам пришлось ловить его едва ли не по всему Онежскому озеру, ибо мужик вырывался, голосил нечто вроде «Ироды!» и требовал чего-то невразумительного. В итоге он был доставлен в грузовик МЧС для обогрева - но сбежал и оттуда, опять же раздеваясь на ходу. Утихомиривать хладоэксгибициониста пришлось уже полицейским.

В остальном все шло мирно: народ заныривал, визжал или ухал в зависимости от пола, крестился – и мчался отогреваться. На берегу  спасатели всех угощали чаем, горячим и до того сладким, что все, что замерзло, еще и слипалось. Спасибо им большое.

А когда пресса уже засобиралась на выход, прошел слух, что в купели плещется… афророссиянин. Убедиться в этом воочию мы не успели, так что остается загадкой, как уроженец африканского континента настолько проникся православной культурой. И что с ним стало поле окунания в священную купель – чудеса-то случаются…

А для тех, кто не сподобился выйти ночью на онежский лед, представляем действо глазами нашего фотокорреспондента Людмилы Корвяковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру