Помощь спасателей потребовалась рыбакам, оказавшимся на льдине в Онежском озере

Два рыбака оказались на льдине в Онежском озере в районе Пухтинских островов (неподалеку от Деревянного), и им потребовалась помощь спасателей, сообщают в МЧС РК. к рыбакам отправили сотрудников спасательной службы на судне с воздушной подушкой.

Из-за нестабильности карельской погоды спасатели очень не рекомендуют выходить на лед Онежского и Ладожского озер – там сложилась такая обстановка,  что велик риск провалиться под лед.

В Кондопожском, Медвежьегорском и Прионежском районах в тех местах, где на прошлой неделе во льду образовались трещины, теперь – открытая вода. Поэтому выезд на лед категорически запрещен, а выход – очень не желателен.

Кроме того, МЧС напоминает, как определить, что лед – не безопасен. Если покров на воде трещит или прогибается – даже выходить на него не следует. Опасней всего выходить на лед в плохую погоду: туман, снегопад мешают оценить обстановку. Также стоит обходить стороной края льда, полыньи, промоины.

Проверять лед ударом ноги – не лучшая идея, для этого следует использовать палку. Если предстоит переход по льду с грузом, следует заранее проверить, можно ли от него будет избавиться легко: расслабить лямки рюкзака, к примеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру