Слабоумие и отвага: Петрозаводчанин украл люк у коммунальщиков днем, под камерами

Временами сотрудникам правоохранительных органов в Петрозаводске приходится сталкиваться с совершенно абсурдными делами, демонстрирующими степень  осмотрительности местного криминального сообщества.

Например, в мае прошлого года  с территории водонасосной станции на Кукковке пропал чугунный канализационный люк.  Коммунальщики обратились в полицию. Там быстро нашли похитителя, отсмотрев записи  камер видеонаблюдения, установленных на территории станции (установили их, кстати, после того, как несколько люков уже украли). Благо, похитители «работали» не под покровом темноты, а среди бела дня – нашли их быстро.

Идея умыкнуть кусок чугуна, чтобы сдать его на цветмет, принадлежала 28-летнему петрозаводчанину. Он уговорил своего знакомого съездить за люком, солгав, что имущество – бесхозное.

Вдвоем они приехали на территорию станции (она огорожена забором, но днем в ограде открыт проезд и охраны нет), сняли крышку с люка и отвезли в пункт приема металлолома. Сколько именно за свою добычу выручили – не помнят.

Отметим, что ранее горожанина трижды привлекали к ответственности – за кражу, драку и участие в нелегальном обороте наркотиков. Кстати, зависимость от психостимуляторов подтверждена официально – мужчина состоит на учете.

Видимо, стражи правопорядка не смогли поверить, что здравомыслящему человеку придет в голову грабить предприятие днем да еще и под прицелом камер. Поэтому была назначена психиатрическая экспертиза, которая, впрочем, подтвердила, что  преступник был вменяем.

Какое наказание определит суд похитителю люка, пока не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру