В Карелии из-за гриппа и ОРВИ отменяют занятия и запрещают навещать пациентов больниц

Эпидпорог по ОРВИ в Карелии превышен больше чем на 22 процента, сообщают в Роспотребнадзоре республики. Превышение среднемногонедельного уровня заболеваемости отмечают специалисты в Петрозаводске и Костомукше, Беломорском, Муезерском и Медвежьегорском, Прионежском, Пряжинском и Сегежском районах.

Из-за большого количества болеющих детей пришлось закрыть на карантин 27 классов школ и 15 групп детсадов. За прошлую неделю специалисты отметили серьезный скачок заболеваемости – на 51 процент по сравнению с предыдущей семидневкой.

- Продолжает увеличиваться доля вируса гриппа A(H3N2), выделенного при обследовании заболевших, за прошедшую неделю она составила 92 процента, - рассказывают в Роспотребнадзоре.

В муниципалитеты направлены письма, в которых администрациям рекомендуется отменить культурно-массовые мероприятия в помещениях, следить за тем, чтобы в наличии постоянно был запас противовирусных препаратов, в школах – ввести так называемые «утренние фильтры».

А в медучреждениях из-за ОРВИ и гриппа временно попали под запрет посещения пациентов. Например, с 22 января нельзя навещать детей, находящихся на лечении в детской республиканской больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру