Бизнес-новости

Голландцы построят в Карелии завод

Инвестор из Нидерландов приехал в нашу республику в надежде на сотрудничество в сфере биотеплоэнергетики. Компания Momentum Capital предлагает местному Правительству проект строительства завода по производству биотоплива из древесной массы, очень востребованной в Европе.

Что примечательно, для производства биоугля («черных пеллет») можно использовать до 30% низкосортного сырья – древесины и древесной щепы с корой. А топить им можно и 163 карельские котельные, которые сегодня работают на дровах, древесных пеллетах и торфе. Только вариант с биоуглем обойдется куда дешевле.

Голландская компания готова предложить свои технологии и опыт для сотрудничества в сфере генерации тепловой энергии и открыть завод с предполагаемой мощностью в 200 тысяч тонн готовой продукции в год.

Правительство республики заинтересовалось предложением, и глава региона Худилайнен дал поручение профильным министерствам подготовить конкретные предложения по взаимодействию правительства Карелии и потенциальных бизнес-партнеров с компанией Momentum Capital.

Вера в будущее теряется

Индексы уверенности руководителей карельских промпредприятий снижаются, причем – более чем заметно. По данным, собранным Карелиястатом, под конец прошлого года только половина тех, кто занимается распределением электричества, газа и воды, были уверены в будущем, тогда как в декабре 2015-го оптимистов было 100 процентов. Почти треть тех, кто занят на добыче полезных ископаемых, отличились в 2016 году негативной оценкой будущего.

Но при этом ситуация неоднородна. Так, спрос на продукцию в январе-марте этого года, полагают 44 процента опрошенных руководителей организаций по добыче ископаемых, увеличится. Уменьшение предполагают только 22 процента. Баланс оценок таким образом составляет +22 процента. А вот выпуск продукции, полагает треть респондентов, уменьшится (увеличения не ждет никто).

В обрабатывающих производствах оптимистов больше: увеличения спроса ждут 19 процентов отвечавших на вопросы специалистов (об уменьшении говорят только 6 процентов), сокращать выпуск продукции никто не собирается, объемы запасов также должны, по мысли большинства респондентов, либо расти, либо оставаться на прежнем уровне.

Все заявки одобрены

В Минэкономразвития страны решили помочь малому и среднему бизнесу республики, и в этом году Карелии на эти средства будут выделены дополнительные финансы. По всем республиканским заявкам федеральная господдержка составит 51 миллион 556 тысяч рублей. На эти средства в Карелии будет создана микрофинансовая организация предпринимательского финансирования для предоставления льготных займов для бизнеса. Кроме того, отдельно выделена поддержка предпринимателям монопрофильных муниципальных образований и развитие молодежного предпринимательства.

Бизнес на продажу

В Кондопоге на торги выставлено здание бывшей типографии. Собственники просят за него 17,5 миллиона рублей. К зданию прилагается 31 сотка земли. Правда, на данный момент, судя по всему, находится объект недвижимости не в лучшей форме.

С другой стороны, автор объявления на популярном сайте указывает, что здание готовят к реконструкции, и даже готов проект по сносу несущих стен. Кроме того, в планах – установка системы газового отопления. Заявленный период окупаемости – пять лет.

Минэкономразвития попало в сети

Министерство экономического развития РК, вслед за республиканским правительством, пошло в народ, точнее, в соцсети. У него появились свои группы «ВКонтакте» и в «Facebook» (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией). Кроме того, группы появились и у инвестиционного портала Карелии.

Как рассказывают в министерстве, в соцсетях рассказывает о важных мероприятиях, событиях, социально-экономических решениях, также группы пополняются актуальной информацией, которая размещается на сайте Минэкономразвития и инвестпортала.

Предполагается, что потенциальные инвесторы смогут получать необходимую информацию о Карелии, кроме того, группы в сетях позволят облегчить взаимодействие власти и общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру