Эту бы энергию – да в мирное русло

Так ли уж плохо было бы для Карелии строительство атомной электростанции

Вопрос о строительстве в Карелии атомной электростанции снова был поднят в 2012 году, после назначения губернатором Александра Худилайнена – он с этим вопросом вышел на президента, предлагая вернуться к постройке АЭС если не в Муезерском районе, то хотя бы в Пудожском. Тогда я даже написал колонку для Интернет-журнала «Республика». С любезного разрешения редакции представляю выдержки из того материала читателям «МК» в Карелии».

…Как нам удалось выяснить, письмо Путину Александр Худилайнен направил еще в конце октября. Мотивируя необходимость строительства АЭС, он сообщал, что электроэнергии в регионе уже не хватает, а с запуском Пудожского проекта республике потребуются еще 5 млрд. кВт/ч, которых взять неоткуда: возможности поставки энергии из соседних регионов, от Кольской и Ленинградской АЭС, сокращаются. А значит, остается только вырабатывать свою.

Предвидя дружный хор возмущенных голосов со стороны защитников природы, предлагаю задуматься о другом. Представьте себе, что было бы, если бы у нас действительно начали строить АЭС. Строительство такого масштаба, как атомная электростанция, не только решило бы проблему с нехваткой электроэнергии в Карелии, но и дало бы новую жизнь и Муезерскому, и Калевальскому районам, и самой Костомукше.

Ответ Владимира Путина Александру Худилайнену был отрицательный. Мол, строить АЭС в Карелии, с одной стороны у которой – Кольская АЭС, а с другой – Ленинградская АЭС, нет смысла. И под этим соусом Мурманская область уже готовит заявку на строительство еще одной атомной на своей территории – возле Полярных Зорь. И я спрашиваю противников строительства: как же получается, что регион, где уже есть АЭС и базируются атомные подлодки, радостно потирает руки от перспективы получить еще один ядерный объект? Они же должны быть в ужасе? Может, в чем-то мы ошибаемся и чего-то не учитываем? И если рассмотреть проблему под этим углом, может, как-то посодействовать губернаторскому начинанию, пока от президента не получен официальный отказ?

Экология, безусловно, момент важный. Но он не единственный и тем более не главенствующий – учитывая нынешние технологии строительства атомных станций и наш повышенный радиационный фон, в котором излучение АЭС просто затеряется. Лично я предпочитаю разгуливать в штанах, чем сверкать первозданно чистым, но голым задом.

…Сейчас, пять лет спустя, ситуация такова: по решению «Росатома» площадкой для размещения пилотной АЭС с блоком средней мощности стала Кольская АЭС-2. То есть ядерный реактор у нас под боком все равно есть, только мы с этого ничего не имеем. Идея Пудожского кластера заглохла. Муезерский и Калевальский районы продолжают загибаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру