Как будут расти пенсии

В ПФР рассказали, как и на сколько проиндексируют пенсии в наступившем году

В наступившем году жителей Карелии, получающих пенсии, ждут индексации. Как рассказал на пресс-конференции управляющий карельским отделением ПФР Николай Левин, изменение размера пенсий начнется 1 февраля. На 5,4 процента поднимут страховые пенсии, точно так же изменится размер ежемесячной денежной выплаты. Стоимость набора соцуслуг составит чуть больше тысячи рублей (в прошлом году, напомним, показатель был меньше, 995 рублей).

В ПФР рассказали, как и на сколько проиндексируют пенсии в наступившем году

А с 1 апреля на 2,6 процента вырастут пенсии у всех пенсионеров – и работающих, и нет. Всего индексации следует ожидать 17 тысячам пенсионеров.

Также управляющий отделением поделился своим мнением относительно повышения пенсионного возраста: эта тема сейчас активно обсуждается в обществе.

– Как бы мы к этому ни относились, время заставит нас изменить срок выхода на пенсию, – заявил Левин. – Я думаю, это будет связано с необходимостью сохранить опытные кадры. Особенно это касается рабочих профессий, где без специалистов с большим опытом не обойтись – это во-первых. А во-вторых, нужно легализовать тех, кто не выплачивает взносов и работает в «тени», чтобы поднять уровень пенсий для нынешних получателей выплат, чтобы у них не было нужды работать в том случае, если желания уже нет.

Еще одна хорошая новость для всех жителей республики: время на то, чтобы получить СНИЛС, сократилось до пяти минут. Выдача страховых свидетельств в режиме реального времени началась с ноября прошлого года. За столь же короткий срок можно и заменить, и восстановить утерянный документ. Вообще в Пенсионном фонде постарались максимально сократить время получения услуг. Теперь ожидание в очереди и общение с сотрудником ПФР составляет примерно 15 минут.

В прошлом году пенсионщики просили клиентов оценить качество оказания услуг, и 97 процентов опрошенных оказались довольны.

И отдельное радостное известие для лахденпохцев: отделение Пенсионного фонда из тесных стен местной администрации переехало в отдельно стоящее здание. Теперь специалисты Фонда принимают клиентов в комфортных условиях. Офис расположился в центре города, доступен для посещения маломобильными жителями, а внутри оборудован интернет-киоском и детским уголком. Сдающий помещение Пенсионному фонду частный предприниматель заверил, что весной благоустроит и прилегающую к зданию офиса территорию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру