Грипп пришел, зарплаты выросли, в Госавтонадзоре ищут коррупционеров

Самые резонансные новости прошедшей недели по версии «МК» в Карелии"

Неделя выдалась весьма напряженной

Самые резонансные новости прошедшей недели по версии «МК» в Карелии"

Эпидемия гриппа началась

На этой неделе медики констатировали — эпидемия гриппа началась. Ситуация напряженная, но пока еще не критическая: в школах и детсадах закрывают классы и группы, в больницах запрещают посещения пациентов, а гриппующих становится все больше. Причем грипп в этом году непростой — Бангкокский, да и другие вирусы не дают расслабиться. Время ожидания карет скорой помощи в Петрозаводске, например, серьезно увеличилось, на это нам жалуются наши читатели.

Вот здесь собраны рекомендации карельских специалистов относительно того, как уберечься от опасных инфекций во время эпидемий.

Погода, к тому же, располагает: влажно, тепло (причем тепло настолько, что спасатели в Карелии запретили выезд на лед и очень советуют не выходить на Онежское озеро даже пешком. Недавно, например, пришлось спасать рыбаков, застрявших на льдине), для вирусов — раздолье.

Зарплаты и вакансии

Специалисты подсчитали, чьи зарплаты в прошлом году росли лучше всего. Выяснилось, что рыболовы и рыбоводы обошли всех со средней зарплатой в 72 тысячи рублей. Кстати, рыболовство стало одной из тех отраслей, где оборот вырос за прошлый год внушительно.

51 тысячу рублей в месяц в январе-ноябре получали в среднем карельские финансисты. В добыче полезных ископаемых средняя зарплата составляла чуть выше 50 тысяч рублей, такая же – у специалистов, занятых на производстве и перераспределении электроэнергии.

Государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное страхование приносило в среднем сотрудникам по 49 тысяч рублей в месяц.

Чуть менее 39 тысяч рублей – средняя зарплата в секторе транспорта и связи.

Самые низкие средние зарплаты – в швейном производстве. Они почти за год так и не дотянули до 10 тысяч рублей. И это - при росте почти в девять процентов за год.

Несмотря на то, что год только начинается, вакансии, которые предлагают жителям республики на бирже труда, обновиться успели уже несколько раз. На этой неделе, например, мы нашли более 100 вакансий с зарплатой от 50 тысяч рублей.

Самую высокую зарплату предлагают главному инженеру ООО в поселке Ляскеля (Питкярантский район). Примечательно, что вакансия не нова – сотрудника на предприятие ищут уже не первый месяц. На то же предприятие возьмут на работу главного механика (минимальная зарплата – 50 тысяч) опытного, со стажем и умением работать, с высшим образованием.

Сразу 80 вакансий предлагает военный комиссариат РК в Кондопоге. Ищут для службы по контракту сигналистов, стрелков, механиков-водителей, командиров отряда, наводчиков, пулеметчиков и разведчиков. Зарплаты от 17 до 80 тысяч рублей по всем направлениям. Принимают на работу мужчин до 35 лет, годных к службе, здоровых, без судимостей. Обещают питание, жилье и соцпакет, высшего или даже полного школьного образования не требуют, достаточно девяти классов. Все подробности можно узнать в пункте набора службы по контракту Петрозаводска, по телефонам (81451) 79442, (8142) 760042.

Еще одно предложение с зарплатой от 50 тысяч рублей есть в Калевале – там в частную клинику требуется врач стоматолог-терапевт. Работа – вахтой, шестидневка, с предоставлением жилья и соцпакета. В ту же клинику требуются на таких же условиях стоматолог-ортопед и стоматолог-хирург, а также – зубной техник.

В Сортавала в частное лечебное учреждение тоже нужен стоматолог, зарплата – от 50 тысяч. Требуется специалист с опытом и стажем, дополнительные квалификации будут преимуществом.

В Суоярви в «Запкареллесе» нуждаются в водителе автомобиля, ему готовы платить от 50 тысяч рублей в месяц. Рассматриваются кандидатуры водителей с правами категории «Е», опытом, дисциплинированных. Рабочий день – не нормированный, зато дадут общежитие.

Сотрудников Госавтонадзора подозревают в коррупции

Следователи решают вопрос о заключении под стражу руководителя карельского Госавтонадзора . Его и заместителя начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора УГАДН по РК подозревают в превышении полномочий и злоупотреблениях.

Следователи полагают, что в прошлом году главный инспектор и замначальника отдела вызвали подчиненного « на ковер», чтобы получить ответы на некоторые служебные вопросы, но, видимо, ответами не удовлетворились — сотрудник был избит.

Также, сообщают в Следкоме республики, есть основания полагать, что в прошлом же году подозреваемые брали с перевозчиков мзду — купили эвакуатор, передали подконтрольной фирме, которая возила транспорт от пункта весового контроля до штрафстоянки. Полученные деньги, кстати, уходили на счет фирмы, бывшей под контролем у одного из подозреваемых.

Заместитель начальника — уже под стражей, расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру