Бизнес-новости

Прощайте, гранты…

С этого года безвозвратных грантов для начинающих предпринимателей в Карелии не будет. Как рассказал на встрече с предпринимателями, занятыми в сфере туризма, первый заместитель министра экономического развития республики Евгений Жирнель, прямая поддержка сменится поддержкой на возвратной основе.

Поэтому было принято решение о создании финансовой организации, которая будет кредитовать малый бизнес на льготных условиях. Ставки будут ниже рыночных. Работать микрофинансовая организация начнет, ориентировочно, в середине года.

Вопрос финансирования малого и среднего бизнеса в республике (если говорить о туристической сфере) стоит остро. Об этой проблеме рассказала начальник управления по туризму Минкульта РК Екатерина Биктимирова. Получить поддержку проще крупным проектам, чем небольшим. Так, в рамках федеральной целевой программы государство готово дать 30 процентов от общей суммы на условиях софинансирования — на развитие инфраструктуры. Но при этом документация на такие объекты должна быть подготовлена за счет самих предпринимателей. Зачастую траты только на сметы и проекты превышают несколько миллионов рублей.

Новое производство, новый персонал

Минпромторг России присвоил статус приоритетного проекту по созданию деревоперерабатывающего производства в Петрозаводске от компании «Русский лесной альянс».

Предполагается, что производство будет вестись в столице Карелии из той древесины, которая будет заготовлена на арендованных участках леса в республике. Общий объем инвестиций оценивается специалистами чуть более чем в полмиллиарда рублей. На производстве запланировано создать 51 рабочее место.

Новый статус приоритетного отраслевого проекта позволит компании получить некоторые льготы. К примеру – аренду лесных участков без аукциона.

Для сельхоздеятельности неблагоприятна

Согласно распоряжению правительства страны, наша республика попала в список субъектов РФ, территории которых относятся к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции. Однако это может сыграть на руку Карелии, поскольку перечень таких регионов будет использован Минсельхозом России для классификации мер поддержки сельского хозяйства. Среди них подразумевается и компенсация федералами дополнительных затрат, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов на производство сельскохозяйственной продукции в конкретном субъекте.

С молотка: охотничьи и туристские базы

Сразу несколько готовых и, по заверению продавцов, прибыльных объектов туристического бизнеса продают в республике. Так, в Пряже на берегу озера в сосновом бору ищут нового собственника для гостинично-оздоровительного комплекса из 8 домов. За это просят 10 миллионов 800 тысяч рублей.

Также в Пряжинском районе (в деревне Курмойла) продается турбаза «Северное сияние». Покупателю предлагают 5,3 гектара собственности, 12 домиков, песчаный пляж и баню на понтоне. Это удовольствие стоит 60 миллионов рублей.

В Кемском районе продается круглогодичная охотбаза – на берегу реки Белая, полностью укомплектована для проживания 8 и более человек. Русская баня, гараж, домик для охраны, своя дорога, автомобиль «буханка». Все это и многое другое в придачу собственник продает за 6,5 миллиона рублей.

Дискриминация производителей? Штраф!

Арбитражный суд признал законным и обоснованным постановление карельских «антимонопольщиков», которые оштрафовали «Славмо» на 650 тысяч рублей.

Как значится на сайте карельского УФАС, еще в позапрошлом году надзорный орган усмотрел нарушение антимонопольного законодательства в действиях комбината, который занимает доминирующее положение на рынке закупки сырого молока у местных производителей. Так вот, для одного из них «Славмо» установило иную закупочную цену, более низкую по сравнению с той, что предлагалась другим поставщикам. Это расценивается как дискриминационные условия.

«Славмо» оспорило решение в суде, и в мае прошлого года Арбитражный суд отменил постановление УФАС. Тем не менее Арбитражный суд СЗФО восстановил статус-кво, отменив другие решения, принятые по этому вопросу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру