На нет и знака нет

Петрозаводский двор рискует остаться без асфальта по вине подрядчиков, строящих Гоголевский мост

Совсем недавно мы писали о печальной российской традиции, которой последовала и улица Фрунзе в карельской столице: стоило здесь, впервые за два десятка лет, положить новый асфальт, как его тут же разрыли рабочие компании «Карелстроймеханизация» для проведения ливневой канализации к будущему путепроводу.

Петрозаводский двор рискует остаться без асфальта по вине подрядчиков, строящих Гоголевский мост
Сколько обычный двор продержится под такой нагрузкой

Не успели мы высказать пожелания, чтобы фирма после окончания работ восстановила дорогу в первозданном виде, как к нам обратились жители стоящего тут же жилого дома по адресу ул.Островского, 87: та же компания теперь ломает асфальт и в их дворе, причем восстанавливать никто ничего не собирается. Просто рабочим удобно проезжать здесь на тяжелой технике.

Несколько лет назад дом попал в программу ремонта дворовых территорий. Вопрос назрел: как рассказывают местные жители, ямы были такие, что «скорая» застревала. И вот – за счет бюджета положили новый асфальт. Ближайшего ремонта теперь не ждать лет 15. Но пришла беда: строительство Гоголевского моста. Свою большегрузную технику – самосвалы и экскаваторы – «КСМ» навострилась гонять именно через этот двор. Причем другие пути есть: сама улица Островского или объезд, по «грунтовке», мимо домов №7, 7а и 9. Жильцы очень хорошо изучили «дорожную карту» своего микрорайона, потому как еще недавно воевали с «Автоспецтрансом» – требовали, чтобы по двору не ездили мусоровозы.

Как только во дворе появился первый строительный «КамАЗ», старшая по дому пошла разбираться. Нашла ответственное лицо, назвавшееся Антоном, попросила пожалеть двор. На что ей сначала заявили, что раз нет знака «дворовая территория» – значит, могут ездить, где хотят. Тем не менее договориться полюбовно вроде как удалось: техника будет ходить в объезд. Люди разошлись по домам – и тут же в окнах увидели очередной самосвал…

По просьбе жителей мы подготовили обращения за комментариями в петрозаводский отдел ГИБДД, а также в местную администрацию, с вопросами: имеют ли право строители гонять технику по двору жилого дома при наличии альтернативного пути, а также – кто будет возмещать причиненный муниципальной дороге ущерб? Ждем ответов.

Кстати: если в ближайшее время город не расселит дома вблизи разобранного путепровода, их жители будут 24 часа в сутки «наслаждаться» строительным шумом. В «КСМ» пообещали перейти именно на такой график очень скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру