Все на строительство канала!

На петрозаводской Лососинке предлагают построить второй в России гребной канал

Предприниматели из Петрозаводска хотят построить на реке Лососинке слаломный гребной канал. На данный момент всего в мире таких каналов около 60, в России — только один.

Если такой канал появится, Федерация слалома готова отправлять в Карелию на тренировки своих гребцов. Такое обещание прозвучало во время «круглого стола» в городской администрации, посвященного вопросам малого и среднего предпринимательства в области туризма, и предложили это представители Федерации гребли Сергей Мелехов и Александр Малинин. По их мнению, это привлечет в Петрозаводск спортсменов со всей России.

Лососинку исследовали специалисты. Вывод был сделан единодушный: речка подходит для создания канала идеально по всем параметрам. Организовать канал предлагается чуть ниже дамбы у стадиона «Спартак» – и до «Юности». Финские коллеги готовы помогать с реализацией проекта, но сейчас остро стоит вопрос финансов — строительство обойдется примерно в 10 миллионов рублей. К тому же потребуется еще порядка 1,5 миллиона только на подготовку проекта. У местных спортсменов таких сумм нет.

Примечательно, что городские власти предварительно поддержали идею о создании канала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру