Эхо трагедии на А-121

Петиция сына туристки, погибшей в ДТП в Карелии, набирает подписи

Сын женщины, погибшей в середине января в страшном ДТП на трассе «Сортавала», опубликовал в сети петицию с требованием установить отбойники на этой трассе.

Петиция сына туристки, погибшей в ДТП в Карелии, набирает подписи

Адресовано обращение к Росавтодору. В нем говорится о том, что трасса изобилует опасными участками без отбойников, а также на ней не хватает освещения и знаков.

К тому же, полагает автор петиции, на дороге был снег, который усугубил ситуацию. Напомним, автобус, везший питерских туристов в Рускеалу, перевернулся – водитель не справился с управлением – и оказался в кювете.

Также автор требует отстранить от должности и начать расследование деятельности Игоря Астахова, являющегося заместителем руководителя Федерального дорожного агентства, курирующим деятельность Управления транспортной безопасности, и начальника ФКУ Упрдор «Кола», а также других должностных лиц, ответственных за содержание и безопасность федеральной трассы А-121.

Мы обратились в упрдор «Кола», чтобы выяснить, планируются ли какие-либо изменения на трассе. Как нам сообщили в пресс-службе управления, за последние пять лет на указанном участке дороги, несмотря на наличие здесь продольного уклона, не было зафиксировано ни одного ДТП. На участке установлены знаки «Опасный поворот» и ограничения максимальной скорости до 60 км/ч. По данным ГИБДД, три случая ДТП (без погибших) происходили на соседних участках дороги в 2016 и 2013 годах. В результате проведенного анализа аварийности за 2015-16 годы участки концентрации ДТП на трассе А-121 выявлены не были.

Отметим, что дорога А-121 «Сортавала» получила статус федеральной и перешла в ведение Росавтодора в 2008 году. Однако комплекс технических мероприятий позволил за восемь лет привести в нормативное состояние 293 (93%) из 315 км трассы, из которых 66 км – вновь построенные участки.

– Работа по повышению уровня безопасности дорожного движения на трассе «Сортавала» с момента ее передачи в федеральную собственность ведется постоянно, – прокомментировали в управлении. – С учетом географических особенностей территории – многочисленных спусков и подъемов – для повышения уровня безопасности дорожного движения была разработана и утверждена проектная документация по установке барьерного ограждения на участке автомобильной дороги А-121 «Сортавала» с 215 по 423 км. В 2017 году планируется приступить к реализации данного проекта.

Кроме того, с 2013 года на участках автодороги, проходящих через населенные пункты, обустраивают электроосвещение: на сегодняшний день линии смонтированы в 11 населенных пунктах республики. В 2017 году эта работа продолжится, освещенными станут участки трассы, проходящие через населенные пункты Лахденпохского и Сортавальского районов – Лахденпохья, Раухала, Мийнала, Оппола, Кортела, Реускала, Мейери, Хаапалампи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру