Непрофильные объекты

– Еще в начале сентября 2016 года компания «Карелия Палп» – основной кредитор ОАО «Кондопога» – объявила о намерении выкупить Кондопожский ЦБК на торгах, которые предположительно должны состояться весной 2017 года. По словам генерального директора компании Алексея Демчишина, в случае победы на торгах «Карелия Палп» планирует дальнейшее развитие ОАО «Кондопога».

Благоприятные для производства прогнозы возможны при консолидации сил предприятия только на рабочих процессах выпуска газетной бумаги, и, как следствие, полный отказ от непрофильных активов, которые «съедают» значительную часть прибыли комбината: Ледовый дворец, Дворец искусств, бассейн… Социальная нагрузка, к сожалению, мешает бизнесу выходить из кризиса и успешно развиваться.

Разговоры о том, что социальные объекты будут выводить из-под комбината, среди кондопожан идут уже не первый год. Все настолько привыкли к этим «слухам», что очередные заявления об этом не воспринимаются всерьез. Один-единственный вопрос: «А какой бюджет потянет содержание этих объектов?» – ставит под сомнение саму эту передачу.

Предложения в итоге были сформированы, основной механизм передачи намечен, и дело осталось за малым – передать социальные объекты «бюджетам», с соблюдением всех необходимых формальных процедур.

Как ранее сообщала пресс-служба правительства Карелии, социальные объекты ОАО «Кондопога» «ни в коем случае не должны быть потеряны для жителей республики». Будут ли выполнены обещания республиканских властей? Останутся ли в спортивных объектах действующие ныне спортивные секции Кондопоги и останутся ли в них заниматься, в частности, наши кондопожские детишки – все это мы узнаем уже после завершения процедуры передачи. Как говорится, все прелести перехода от одного «хозяина» к другому мы почувствуем «на себе» уже очень скоро.

На данный момент действует рабочая группа по передаче Ледового дворца ОАО «Кондопога» в госсобственность. Рабочую группу возглавил министр по делам молодежи, физической культуре и спорту РК Александр Воронов. Члены группы должны подготовить проекты правовых актов и план мероприятий («дорожной карты») по передаче объекта. Очень скоро, значит, состоится и сама передача Ледового дворца…

Как отметили ранее в пресс-службе карельского правительства: «Правительство и администрация Кондопожского района намерены общими усилиями найти финансовые возможности для того, чтобы бассейн и в будущем году мог работать для горожан». Это означает, что бассейн будет продолжать работу.

У мэра города Валерия Анхимова уже давно созрел план «захвата» Дворца искусств в собственность Кондопожского городского поселения. То ли личные амбиции у пожилого человека взыграли, то ли еще какая напасть случилась – но загорелся Валерий Иванович забрать ДИ в собственность города. А понимает ли Валерий Иванович всю ответственность данного решения? У нас в городе дороги непроезжие, дома изношенные, дворы нечищеные, теперь еще и Дворец искусств станет Домом культуры? Не слишком ли?..

Новые веяния по передаче социальных объектов ОАО «Кондопога» нас тревожат и беспокоят. Будем же с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться, что власти не подведут и выполнят свои обещания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру