Теплотрасса не выдержала

Целый микрорайон Суоярви остался без отопления

В ночь на понедельник в Суоярви произошла авария на сетях – в результате без тепла осталось больше 1700 человек, живущих в 25 пятиэтажках, два детсада и школа (занятия в которой не отменили, а только сократили).

Целый микрорайон Суоярви остался без отопления
Фото: Надежда Иванова

Как рассказали в МЧС республики, из систем отопления домов слили воду, чтобы не допустить разморозки труб. Аварийщики обещали закончить сварочные работы к 16.00. Но в городе, на всякий случай, готовили три пункта временного размещения – в местном ДК, на вокзале и в Школе искусств.

Как позже выяснили жители, «рванула» теплотрасса в районе ул.Кайманова, 2. В это время на улице было минус 25. Согласно официальным сообщениям, тепло в дома начали возвращать в понедельник вечером. «Ситуация находится под контролем. Критических отметок температур в квартирах не наблюдается», – доложил главе республики руководитель суоярвской администрации Геннадий Данько. Тем не менее в социальных сетях местные жители жаловались, что вечером батареи в пострадавших квартирах были ледяными. Впрочем, к часу ночи тепло пошло бесперебойно.

О ЧП стало известно и в Москве: как сообщил Interfax-Russia.ru, глава МЧС России Владимир Пучков поручил взять на жесткий контроль ситуацию в Суоярви. «Необходимо отправить туда надзорную группу и проверить готовность жилых объектов к зиме. Все вопросы на жесткий контроль, доклады должны быть каждый час», – цитирует агентство слова Пучкова в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру