Воздастся после

Оказывается, пенсии работающим пенсионерам проиндексируют после увольнения

Работающим пенсионерам в нашей стране не индексируют пенсию. Но когда трудовая деятельность заканчивается, размер страховой пенсии гарантированно увеличится с учетом всех прошедших индексаций ранее.

Данные о том, что сотрудник пенсионного возраста уволился, сообщает работодатель в Пенсионный фонд. Но это не значит, поясняют в карельском отделении, что на следующий день пенсия будет увеличена. Подождать придется около трех месяцев, и этот период по закону не компенсируется.

Вот наглядный пример, который привели в ПФ республики. Увольнение случилось 30 декабря, в январе работодатель подает в Пенсионный фонд сведения об этом. В феврале еще одни – о том, что пенсионер был уже неработающим. На следующий месяц (в марте) будет принято решение о выплате страховой пенсии с учетом всех ранее проведенных индексаций. Повышенную пенсию в данном случае начнут платить с апреля.

Однако это правило касается только работающих пенсионеров – получателей страховой пенсии. Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные, выплачиваются с учетом индексации независимо от факта работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру