Поддельный продукт обнаружили, опасное заболевание наступает, банк прощается с клиентами

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Но фоне ожидаемых в республике политических изменений читатели интересовались в основном вопросами своего здоровья и благосостояния.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Осторожно – туляремия!

В Карелии все чаще выявляется опасное заболевание. В прошлом году специалисты зарегистрировали 25 случаев заболевания туляремией у жителей Карелии. По информации карельского Роспотребнадзора, это уже считается эпидемиологическим неблагополучием. Для сравнения: в 2015 году больных было всего двое.

Больше всего больных в прошлом году было в Прионежье и Пряжинском районе. Несколько случаев зарегистрировано в Олонецком, Сортавальском и Кондопожском районах.

Туляремия – болезнь, которую, в основном, разносят насекомые и грызуны, и которая опасна для человека. Заразиться можно, попив «нехорошей» воды из колодца или родника, или поев зараженных сельхозпродуктов. Симптомы недуга таковы: высокая температура и головная боль, воспаление лимфоузлов. Причем восприимчивы к болезни все – взрослые, дети, мужчины, женщины.

Специалисты провели специальное исследование в населенных пунктах республики, чтобы выяснить, где есть очаги туляремии. Результаты неутешительны: они есть и в Петрозаводске, и в Прионежье, и в Пряжинском районе.

Фальшивое масло

Роспотребнадзор республики опубликовал итоги работы в области контроля качества молочной продукции в магазинах Карелии. За 2015 и 2016 год в торговых точках брали пробы молока, сыра, творога, чтобы определить, нет ли в них жиров не молочного происхождения. Добавление растительных масел в «молочку» - это нарушение качественных параметров продукта.

В результате специалисты, исследовав образцы, пришли к выводу о том, что 24 марки сливочного масла, четыре — сыра, и по одной сметаны и творога имеют в составе немолочный жир. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Всем изготовителям отправлены информационные письма, а также карельское управление Роспотребнадзора оштрафовало производителей больше чем на миллион рублей. При этом карельской продукции с «добавками» найдено не было.

Банк закрылся, но работает

«Балтийский банк», основным акционером которого стал «Альфа-банк», на неделе сообщил своим карельским клиентам о том, что с апреля все счета будут переведены на обслуживание в офис в Петербурге в связи с закрытием офисов в Петрозаводске.

При этом в самом банке сообщают, что для рядовых клиентов, по сути, ничего не изменится – карты будут действительными, время поступления средств на счета в случаях, к примеру, получения зарплаты, не изменится.

Напомним, "Балтийский" расторг договор с марта этого года на доставку пенсий. Поэтому до 31 марта всем получателям пенсий, имеющим счета в этом банке, нужно выбрать иной способ доставки выплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру