Как распознать аферу при пользовании «мобильным банком»

Новый вид мошенничества набирает популярность, но способы обезопаситься есть

Настоящим бедствием нашего времени – века информационных технологий,  -  стало мошенничество. Обманывают жулики народ способами разными, и всегда находят тысячи жертв.  Попадаются люди в таких случаях, когда и вовсе не подумать, что здесь может быть «развод». Однако анализ профилактических мер показывает, что у разбитого корыта остаются люди по собственной беспечности и невнимательности. 

Новый вид мошенничества набирает популярность, но способы обезопаситься есть
Сохраняйте "ветки" сообщений своего банка - и афера не пройдет

Очередная схема обмана появилась в жизни тех, кто что-то продает через сайты объявлений. На форумах пишут – придумка старая, но мошенники часто работают по регионам. То есть где-то еще с таким не сталкивались. А потому – ликбез от нас, чтобы вы – жители Карелии, были предельно внимательны.
Итак, вот она, нехитрая схема. Вы решили через сайт продать ноутбук, телефон, бытовую технику, клетку для птиц, в конце концов. В общем, все, что угодно, но преступникам, конечно, интереснее будет товар подороже. Под видом обычного покупателя они вам позвонят, и будут вести себя соответственно: вопросы, ответы, торг. Ну вот, вы и договорились о продаже. Мошенник мимоходом интересуется – если у вас есть банковская карта – может, удобнее расплатиться он-лайн переводом? Ну, зачем ему время тратить на поход в банкомат за наличкой? Почти все соглашаются на этот быстрый и удобный способ перевода денег. Договорившись, преступник получает название вашего банка. Данные сразу передаются сообщнику, у которого есть шаблоны информационных сообщений от нескольких популярных кредитных организаций.

Итак, покупатель начинает изображать перевод денег через свой гаджет. Но на самом деле, это сигнал подельнику. Последний высылает на ваш номер телефона смс-сообщение о том, что вам пришла нужная сумма. Все, сделка совершена. Только вы совершенно бесплатно простились с тем, за что хотели получить деньги. Потому что вам пришло не из банка.
Разберемся, почему вы поверили липовой смс. Если за пример брать Сбербанк, сообщения от которого приходят с номера 900, то в случае обмана номер может быть только похожим. То есть, вместо двух нулей после девятки вам подставят две буквы «О». Получится 9ОО. Похоже? Если в других банках  в сообщении обращаются по имени-отчеству к клиенту, то и тут будет «все в порядке» - вы же сказали мошенникам, как вас зовут, из уважения у вас и отчество спросили…
Как же избежать обмана? Нужно просто проверить несколько параметров. Во-первых, храните хоть одно смс от своего банка. Если перед вами мошенник – его сообщение придет на другую «ветку» сообщений, а не к тому, сохраненному. Далее: следом за сообщением о переводе должно придти второе, где отобразится общий баланс по карте, на которую вам перечислили деньги. Этой информации мошенники знать не могут - потому и не пришлют второе смс. А можно и просто открыть в телефоне приложение «Мобильный банк» и там проверить свой баланс. Все это занимает считанные минуты!
Не сообщайте покупателю и не пишите в объявлении свое настоящее имя. Представьтесь другим, и если пришло смс на это вымышленное имя, все станет очевидным.
Некоторые советуют переименовать номера со стандартных на оригинальные названия, типа  «Мои денежки» или что-нибудь в этом роде. Тогда сразу будет ясно, откуда на самом деле смс. Однако в том же Сбербанке нам сказали, что это сделать практически невозможно. Нужны какие-то специальные труднодоступные программы. Так что – не наш вариант.
Можно и вовсе отключить смс-информирование. Или «мобильный банк» привязать к другой сим-карте, номер которой не давать в объявлениях.
Во всех этих проверках «на месте» есть один минус: опасность, которой вы себя подвергаете. Ведь преступник видит, что его схема сейчас лопнет, а лицо мошенника вы уже точно «срисовали». Здесь могут и силой забрать товар, и руку приложить. Так что самый надежный  способ избежать всех неприятностей – не соглашаться при продаже вещей на он-лайн переводы. Тем более, если предмет дорогой. Просто сообщите покупателю, что у вас нет карты, пусть везет наличные. Сегодня банкоматы самых популярных банков можно найти на каждом углу. Берегите себя и свое имущество.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Приемы против лома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру