Бизнес-новости

Главные налогоплательщики

По данным Минфина республики, отчисления в казну региона крупнейших налогоплательщиков, которые включены в список «ТОП-50», в январе составили 427,4 миллиона рублей. Это больше на 36 % по сравнению с январем 2016 года.

Платежи в основном увеличились за счет налога на прибыль – более, чем на 80%.

Предприятия, из листа «ТОП-50», отлично сработавшие в январе, это Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», «Сбербанк России», «Карельский окатыш», «Карелстроймеханизация», «Сегежский ЦБК», «РК-Гранд» и «Тандер».

Не пускали конкурентов

УФАС Карелии подозревает три компании из Санкт-Петербурга в антиконкурентной борьбе. По мнению местного антимонопольного ведомства, фирмы «НикаМед», «Медлон» и «Медлон-ДВ» в период 2014-2016 годов, участвуя в картельном сговоре, выиграли большинство электронных аукционов на поставку лекарств и оборудования для 20 карельских медицинских учреждений. Речь идет о 87 аукционах с общей суммой контрактов более 66,6 миллиона рублей. Недобросовестным компаниям удавалось добиться минимального снижения цены контракта от первоначальной: от 0,5 до 1,5%.

О факте нарушения антимонопольного законодательства стало известно после проверок УФАС, следкома и управления экономической безопасности МВД Карелии.

В отношении участников картельного сговора возбуждено дело.

«Русский радиатор» отложен

Предприятие «Русский радиатор», которое должно было открыться на базе алюминиевого завода в Надвоицах (Сегежский район) в декабре прошлого года (но не открылось), скорее всего, начнет работу летом этого года.

В Минэкономразвития республики рассказывают, что сейчас на производстве идут испытания оборудования, но все технические вопросы уже решены. Назван даже новый срок запуска производства – июль этого года.

Напомним, предполагается, что завод на базе НАЗа сможет обеспечить населенному пункту 115 новых рабочих мест, а также буквально вытеснить с внутреннего рынка китайские радиаторы.

Между тем на заводе уже отлили пробный радиатор, о чем написали профильные СМИ России.

SegezhaGroup вышла на Китай

SegezhaGroup, лесопромышленный холдинг, реализующий проекты, в том числе в Карелии, вошел в Российско-Китайский деловой совет. Заниматься в совете холдинг будет своим профильным, лесным, направлением.

Соответственно, холдинг планирует укрепить связи с Китаем – наладить совместное производство, увеличить экспортный поток бумаги и пиломатериалов. В целом, сообщают в холдинге, КНР – наиболее перспективный рынок для группы компаний, благодаря собственной емкости и быстрому росту.

Почем пейнтбольный клуб

Пейнтбольный клуб на Голиковке выставлен на продажу на популярном сайте объявлений. Как указывает собственник, площадь помещения клуба – четыре тысячи «квадратов» на двух этажах.

К помещению прилагаются две комнаты отдыха и оружейная комната со всем оборудованием и снаряжением для игроков: масками и бронежилетами, маркерами и баллонами.

Стоит клуб миллион рублей.

Отметим, что в последнее время чаще всего из развлекательных объектов на продажу выставляют в Петрозаводске квест-комнаты. Цены – от 190 до 600 тысяч рублей.

Приз – Знак качества

Местные предприятия, фирмы и организации, которые выпускают собственную продукцию, оказывают услуги или поставляют товары и услуги на российский рынок, могут показать себя всей стране. Конкурс  «Всероссийская Марка» (III тысячелетие). Знак качества XXI века» направлен на продвижение качественных товаров, услуг и передовых технологий на российский рынок. Отборочный этап, который  уже идет, продлится до 30 мая в Москве.

Предприятия-победители будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми Знаками качества. Кроме того, они получат право маркировать свою продукцию соответствующим знаком на безвозмездной основе в течение двух лет.

Ранее от нашей республики уже становились лауреатами этого конкурса «Карельские морепродукты» из Беломорска, из Петрозаводска «Петроинвест», «ТД Ярмарка» и Сегежский ЦБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру