Деньги не пахнут

Экс-директор «Совхоза им. Зайцева» похитил у агрокомплекса ноутбук и деньги за навоз

Прионежский районный суд признал бывшего директора агрокомплекса имени Зайцева Сергея Сизько виновным в хищениях и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщают в республиканской прокуратуре, по версии следствия, директор два года (с 2012-го) брал с бизнесменов деньги за аренду теплиц и стоянок комплекса, но ни бухгалтеру, ни акционерам ничего не рассказывал. Точно так же он держал в тайне тот факт, что в его карман уходили деньги за электроэнергию, потребленную арендаторами.

Кроме того, директор представил бухгалтерам чеки на покупку кавалерийского седла и инструментов, сообщив, что купил их на свои деньги, но фактически покупки были сделаны на деньги агрокомплекса.

По указанию начальства бухгалтеры переводили на его счет деньги за реализованный навоз (которые вообще являются прибылью предприятия). А еще директор забрал рабочий ноутбук и отказывался возвращать – изъяли технику только во время следствия.

Руководитель предприятия получил шестилетний срок, правда, условный, и штраф в 15 тысяч. Также суд обязал его выплатить 1,5 миллиона рублей агрокомплексу в качестве возмещения ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру