Круглый стол, который не зря

– В Костомукше вновь отмечается рост количества преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Конечно, положение дел далеко от того, чтобы хвататься за голову, но все равно общая картина выглядит весьма тревожно. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних сейчас состоят 39 подростков. В основном – 15-16 лет. Если в 2016 году в целом по округу зафиксировано снижение количества правонарушений на 11 процентов, то среди несовершеннолетних этот показатель, напротив, вырос на 24 процента. При этом уменьшилось количество субъектов правонарушений, это означает, что за некоторыми подростками числится сразу по нескольку эпизодов.

Фигурантами уголовных дел в прошлом году стали 19 подростков, за одним из них числится аж 4 эпизода. Три преступления совершено в состоянии алкогольного опьянения, одиннадцать – в составе групп, семь – с участием взрослых. Подавляющее большинство преступлений – из разряда имущественных, то есть кражи и грабежи. Правоохранителей беспокоит беспрецедентный рост мелких краж в сетевых магазинах.

На этой неделе в Центре развития образования собрались за круглым столом специалисты различных учреждений и ведомств, а также школьные психологи и социальные педагоги, чтобы поделиться информацией и подумать, кто и что может сделать для исправления ситуации.

Старший инспектор костомукшской полиции по делам несовершеннолетних Виктория Дмитриева отметила, что у всех ее «подопечных» совершенно не организован досуг. Иными словами, подростки слоняются без дела, тусуются компаниями, затем их начинает тянуть на «подвиги». Суды практически всегда выносят решения об условных сроках наказания, с ограничением пребывания осужденных подростков вне дома. Здесь, по словам Виктории Дмитриевой, удивляет порой реакция родителей, под надзор которых передаются их условно осужденные отпрыски. Контролировать их никто особо не хочет. В итоге, по словам инспектора ПДН, у подростков возникает ощущение абсолютной безнаказанности, отсюда и рецидив.

Но что можно сделать, чтобы оградить учеников от влияния этих самых условно осужденных подростков? При этом учитель, разумеется, не имеет права навязывать своему ученику круг общения. Представители полиции развели руками. Они тоже не могут как-то повлиять на ситуацию. Роман Хатмулин, который сейчас исполняет обязанности начальника отделения участковых уполномоченных и ПДН, считает, что все в руках родителей. Рычагов нет ни у полиции, ни у судов. Государство уверено, что отправлять несовершеннолетних в закрытые учебные заведения – неправильно, необходимо перевоспитывать их в семье и в социуме. Поэтому судьи отказываются принимать такие решения. Чему вроде бы и сами не всегда рады…

Проблемы с подростковой наркоманией в Костомукше сегодня нет, школьники не колются и не курят траву. И со спайсами, которые стали уже настоящим бедствием в более крупных городах, например, в Петрозаводске, у нас тоже все вроде спокойно. Но расслабляться не стоит. Быть может, с традиционными наркотиками у нас и впрямь более-менее благополучно, но газовая токсикомания весьма распространена, не видеть это может только слепой. Но газ и клей не относятся к наркотическим и психотропным веществам.

– Мы не можем ограничить продажу этих товаров несовершеннолетним, у нас нет таких полномочий, – говорит представитель полиции.

К слову, что касается газовой токсикомании, то здесь трагических примеров тоже хоть отбавляй. Достаточно набрать в поисковых системах «подростки газ», интернет приведет к массе новостей из разных регионов страны о том, как, нанюхавшись газа, школьники погибают.

Еще одна проблема, связанная с продажей несовершеннолетним опасных веществ, всплыла после выступления психиатра-нарколога Межрайонной больницы Анатолия Чертанова. И речь в данном случае не об алкоголе. Как выяснилось, в аптеках, которых в городе развелось великое множество, не особо требуют у покупателей рецепты, даже тогда, когда обязаны это делать. И, что самое печальное, нередко со спокойной совестью продают всезнающим подросткам некоторые препараты, которые при определенных дозах могут вызывать эйфорию, но если дозу не рассчитать, то исход может быть и смертельным.

Если по итогам этого заседания удастся, например, хотя бы договориться с той же торговлей или аптечными сетями, если родители, прочитавшие материал, хоть немного обеспокоятся – значит, разговор о проблемах был не зря. Хочется верить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру