Житель Карелии сжег чужой микроавтобус, чтобы не отвечать за пьяный угон

Поведение жителей Карелии не всегда поддается логическому осмыслению. Например, сейчас в суд петрозаводская прокуратура отправила дело, фигурант которого — рожденный в поселке Кривцы (Пудожский район) 27-летний мужчина, угнал чужой микроавтобус, а потом....сжег его.

Как рассказал «МК» в Карелии» старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов, мужчина (который, кстати, неоднократно привлекался к административной ответственности и и имеет непогашенную судимость), будучи крепко нетрезвым, увидел на улице незапертый микроавтобус «Тойота Хайс» и решил покататься. Угонять авто, чтобы продать или еще как-либо поживиться он не хотел.

Мужчина нашел в салоне ключи, завел микроавтобус и уехал на нем. Как следует из материалов дела, осознание того, что он натворил, пришло утром, когда горе-угонщик проснулся в «Тойоте». Чтобы замести следы, он облил микроавтобус топливом, которое нашел в салоне и поджег его, а потом — скрылся.

Машину хозяин оценил в 49,5 тысяч рублей. Но общая сумма ущерба оказалась больше — в салоне лежали торговые весы за полторы тысячи, садовая тележка и дорогая бензопила (которая принадлежала знакомому автовладельца). В общей сумме «сгорело» 62 тысячи рублей.

Гонщик и поджигатель написал явку с повинной. Уголовное дело заведено по двум статьям — о неправомерном завладении автомобилем и об умышленном уничтожении чужого имущества. По первой статье Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей или лишения свободы до пяти лет, а по второй — штрафом до 40 тысяч и лишением свободы на срок до двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру