Брали и берут

В Карелии сотрудника РЖД уличили в получении крупной взятки

Карельский Следком возбудил уголовное дело в отношении должностного лица Петрозаводской дистанции электроснабжения филиала акционерного общества РЖД.

Его обвиняют в том, что он требовал 370 тысяч рублей от представителя другого акционерного общества. За эту внушительную сумму представитель РЖД обещал побыстрей согласовать проведение работ по прокладке оптоволокна на ЛЭП, принадлежащих железной дороге. Если же денег не будет, дело, предупреждал железнодорожник, может затянуться, а разрешение – вообще не дано. Но позже сменил гнев на милость и умерил свои аппетиты всего до 350 тысяч рублей.

Как только у мздоимца на руках оказалась первая часть суммы, его задержали. Сейчас обвиняемый находится под стражей, следствие продолжается.

Тем временем в прокуратуре Петрозаводска утвердили обвинительное заключение в отношении петербургской предпринимательницы, которая, как считают следователи, давала взятки должностным лицам карельских лечебных учреждений.

По версии специалистов, в общей сумме предпринимательница, занимавшаяся поставками медтехники и препаратов, дала 1,6 миллиона рублей руководству двух учреждений – первой поликлиники Петрозаводска и больницы в одном из районов – за то, что те помогли ей получить выгодные контракты.

Кстати, недавно руководитель Карельского УФАС заявил, что не исключает, что будут заведены дела, фигурантами которых будут представители администраций медучреждений, связанных с картельным сговором нескольких питерских фирм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру