Роспотребнадзор Карелии рассказал, как правильно выбирать блины

В преддверии широких масленичных гуляний карельское управление Роспотребнадзора напомнило, как не ошибиться, покупая готовые блинчики в магазинах или на уличных лотках.

Так, выбирая блины в магазине, нужно внимательно осмотреть упаковку. Если на ней нет сроков годности, данных об изготовителе, показателей пищевой ценности, условий хранения, единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Евразийского экономического союза или сведений о содержании ГМО, а также если упаковка порвана, или имеет явные признаки неграмотного хранения или транспортировки, от покупки нужно отказаться.

В составе блинов должны быть мука, молоко (и сухое тоже допустимо), яйца (или порошок), растительное масло. Если речь идет о блинах с начинкой. Особенно внимательно смотрите на сроки годности и условия хранения: при температуре от двух до шести градусов для готовых блинов и  при температуре не выше -18 для замороженных.

Во время уличных гуляний важно обратить внимание на данные об изготовителе, а также – на то, в каких условиях готовят угощение. Если вам кажется, что дело не чисто в прямом смысле: продавец не опрятен, тесто и начинки хранятся небрежно, инвентарь – не в порядке), не ешьте такие блины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру