Петрозаводчанам, ставшим «закладчиками» наркотиков, обещали карьерный рост

В Петрозаводске полиция пресекла продажу крупной партии наркотиков, которая должна была быть реализована через так называемые «закладки».

в городской прокуратуре нам рассказали о подробностях преступной схемы, в которой участвовали сводные братья-петрозаводчане.

В феврале прошлого года одного из братьев уволили с почты, где он трудился. Оставшись без денег, молодой человек пытался устроиться в интернет-магазины — но ему не везло. Тогда он связался с неким «неустановленным» лицом, которое предложило ему поработать «закладчиком» наркотика с труднопроизносимым названием. Причем общался горожанин с наркодилерами в «черном» интернете — через специальный браузер. За «закладку» молодому человеку обещали по 200 рублей.

Примерно месяц молодой человек работал один. Через мессенджеры ему от организаторов приходили инструкции, он им следовал и исправно получал зарплату - каждое воскресенье. А потом условия игры изменились. За дополнительные 10 тысяч рублей молодому человеку (который, кстати, сам не употреблял наркотики) предложили выступить в роли фасовщика — делить крупную партию вещества на дозы и прятать их. «Работодатель» даже расщедрился на съемную квартиру, чтобы было где заниматься упаковкой.

За три месяца петрозаводчанин заработал на «дури» примерно 150 тысяч рублей. К нему присоединился его сводный брат и наркодилеры начали работать в паре. Прятали «порошок» в подъездах, в покрышках возле входов в дома, в газовые ящики, под лестницами и даже под объявлениями. Во время очередного выхода на «работу» братьев и задержали стражи порядка.

Теперь «закладчикам» грозит по 15 лет лишения свободы и штраф в полмиллиона. Дело уже ушло в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру